Как стать огнеборцем и где этому учат? В 55-й школе для старшеклассников прошёл необычный урок. Провели его специалисты 25-й пожарно-спасательной части. Спасатели рассказали будущим абитуриентам о порядке приёма в учебные заведения системы МЧС России, требованиях для поступления и условиях несения службы.

 

 

 

Перед ребятами 55-й школы выступил курсант Уральского института государственной противопожарной службы Сергей Фирсов. Спасатель рассказал, какие есть вузы, что нужно для поступления, в том числе какие приготовить документы, а также какие льготы предусмотрены для работников. Цель таких встреч всегда одна.

 

Сергей Фирсов, курсант Уральского института ГПС МЧС России

"Заинтересовать 10-11 классы, чтобы они поступали в дальнейшем в вузы МЧС России, чтобы пожарное дело процветало".

 

Сам Сергей Сергеевич сейчас проходит стажировку в должности заместителя начальника ПСЧ № 25. И в своём выборе он уверен, как никогда.

 

Сергей Фирсов, курсант Уральского института ГПС МЧС России

"Если взять своё мнение, то я думаю, а кто, если не мы? Мне это нравится, у меня есть к этому какая-то страсть, заинтересованность, и если бы не я, то каждый бы другой отказался и побоялся бы".

 

В качестве примера он поделился своими личными впечатлениями об обучении. Также Сергей Фирсов рассказал, какие возможности и перспективы раскрывает полученная профессия, и какие направления деятельности в дальнейшем может выбрать курсант.

 

"Обеспечение вещевым имуществом: форму, спортивную одежду, обувь - всё выдают. По окончанию образовательной организации присваивается специальное звание "лейтенант внутренней службы". Сразу гарантированное назначение на должность в структурное подразделение МЧС России".

 

Также выпускникам гарантируется трудоустройство и стабильное денежное довольствие. В ходе беседы старшеклассники узнали, какими профессиональными качествами должен обладать спасатель и какой отбор необходимо пройти, чтобы стать курсантом МЧС. Не обошлось и без практической части. Будущим выпускникам рассказали про дыхательный аппарат и продемонстрировали специальную одежду пожарного.

 

"При вызове приезжаем, производим осмотр обстановки при пожаре. Если есть непригодность в дыхательной среде и люди, находящиеся в ней, начальником караула производится команда. Сначала проверяем маску, сам лёгочный аппарат, баллон".

 

"Вот вам представлена боевая одежда пожарного. Можете спросить у него, как он себя чувствует.

- Супер!"

 

Костюм пожарного на себя примерил Данила Вишняков - ученик 10 "А" класса. Парень рассказывает, сам с выбором профессии ещё не определился. Поэтому, поступление в вузы МЧС не отрицает. Готовится сдавать химию и профильную математику.

 

Данила Вишняков, ученик 10 класса школы № 55

"Как по мне, эти встречи показывают все плюсы преимущества работы, какие там будут привилегии, что и как. Рассказывают, объясняют. Можно почерпнуть для себя хорошие стороны и плохие, ну и выбрать для себя лучшую работу".

 

Отметим, в 55-й школе активно идёт работа по профориентации детей. Работает психолог, который проводит для ребят различные тестирования. Также часто приходят специалисты из различных учебных учреждений: из МГТУ, из колледжей, приезжают гости из Челябинска и Екатеринбурга.

 

Надежда Бабакина, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 10 "А" класса школы № 55

"Есть дети, которые уже определились и знают, но многие ещё в сомнениях. В частности 10 классы, им ещё это предстоит, у них время ещё есть. Поэтому, мы проводим предварительные опросы, какие экзамены они сдают. Потому что экзамены по выбору - это тоже определение своей будущей профессии".

 

По словам специалистов, результаты от таких встреч есть. Также в школе ведётся активная внеурочная деятельность. В старших классах она называется "Моя карьера", где классные руководители знакомят ребят с рынком профессий, рассказывают, какие сейчас востребованы. По словам преподавателей, у школьников по-прежнему лидируют медицинские специальности и юридические.

(0 голосов)
Прочитано 248 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».