Вирус образовательному процессу не помеха. Студенты многопрофильного колледжа МГТУ начали проходить производственную практику.  В режиме "онлайн" они постигают азы своей будущей профессии, делая основной упор на отработку необходимых навыков. Как это происходит на деле - наблюдала наша съёмочная группа.

 

"Начали. - Здравствуйте, тема нашего сегодняшнего занятия "Приготовление блюд из овощей".

Ольге Медведевой из мастера производственного обучения на время пришлось переквалифицироваться в фуд-блогера. Ежедневно она записывает для своих студентов видеоуроки по кулинарному мастерству, рассказывает им обо всех нюансах приготовления вкусной и здоровой пищи. Тема сегодняшнего занятия - морковные котлеты.

 

"На раскаленную жиром сковороду укладываем наши полуфабрикаты от себя".

По ту сторону экрана - 14 подписчиков импровизированного блога, то есть студентов-практикантов. Венера Войникова - одна из них. Она внимает чётким указаниям педагога и приступает к делу. Задача будущего кулинара составить технологическую карту блюда, приготовить его, и выложить на портал аппетитные фото- или видеотчёты.

Венера Войникова, студентка 3 курса многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И.Носова

"В принципе, проблем никаких не возникает. У нас уже есть такой опыт, когда мы уходим от учителей куда-нибудь готовить. Плюс весь материал есть на образовательном портале. Есть все видеоуроки, они у нас сохраняются. Мы их можем в любой момент пересмотреть и ещё раз приготовить. Плюс у нас есть контакт с преподавателями, если что-то непонятно, можем проконсультироваться".

Оценить результаты кулинарных стараний педагоги могут только визуально, по понятным причинам процесс дегустации - пока дело исключительно самих практикантов.  А вот студентам отделения монтажа и обслуживания электрооборудования отвечать перед преподавателем приходится за каждый нюанс. Электричество ошибок не прощает.

 

"Переходим к теме "Программирование установок в среде "ONI PLR Studio".

Екатерина Храмцова в режиме "онлайн" каждое утро раздаёт ребятам практические задания, и получив от них готовые программы и монтажные схемы, тут же "заливает" их в электроустановку. Яркий свет неоновых ламп - как вестник того, что всё сошлось . Работа зачтена.

 

Екатерина Храмцова, преподаватель отделения металлургии, эксплуатации и обслуживания электрооборудования многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова

"Есть виды работ, которые мы можем вынести на учебную практику. Допустим, электромонтажные работы мы не можем вынести, понятно, что там проводочки, инструменты. Слава Богу, мы научились этому до дистанционного обучения. А вот наладочные работы с применением современных информационных технологий, с помощью интернета, они могут делать дома".

Без живого общения сложно, но возможно. Практика с использованием онлайн-платформ - по мнению специалистов колледжа, в сегодняшних реалиях - единственное правильное решение. От дистанционного обучения она отличается наличием большого количества практических заданий. Для освоения будущей профессии студентам необходимо самостоятельно разрабатывать и составлять схемы, чертить эскизы. Также ребята в режиме "онлайн" знакомятся с рабочими местами, изучают назначение оборудования и инструментов. По итогам каждый из практикантов должен будет, как и полагается, подготовить отчёт о практике и получить соответствующую отметку.

Кстати, уже известно, что дистанционно в этом году будет проходить в колледже и приёмная кампания.

 

Светлана Селезнёва заведующая отделением многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И.Носова

"В этом году многопрофильный колледж предлагает для своих абитуриентов 16 образовательных программ среднего профессионального образования по таким направлениям, как IT-технологии, строительство, машиностроение, сфера обслуживания, электроэнергетика и наземный транспорт. По данным направлениям подготовки колледж готов принять на бюджетную форму обучения 475 студентов".

 

(0 голосов)
Прочитано 992 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».