В Магнитогорске простились с Геннадием Семёновичем Гуном, профессором, видным научным деятелем, имя которого было известно далеко за пределами города и даже страны. Церемония прощания состоялась в родной альма-матер учёного - в Магнитогорском государственном техническом университете.

Его называли настоящим двигателем науки. Человеком чести, слова и дела. Проститься с Геннадием Семёновичем Гуном в Магнитогорский технический университет пришли сотни человек, это близкие ему люди, его коллеги, друзья, первые лица города и комбината, и даже те, кто не был знаком с учёным лично, но знал и слышал о его огромном вкладе в развитие науки и производства.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Геннадия Семёновича мы, наверное, все знаем и помним.

Были годы, когда мы просто учились у него. Были годы, когда мы вместе работали. Геннадий Семёнович совмещал научную работу с производством. И благодаря, в том числе, его участию на Магнитогорском комбинате было внедрено огромное количество новых технологий, получены новые материалы.

По сегодняшний день идёт, продолжается его работа по разработке и по взаимодействию с администрацией в том числе.

Конечно, это огромная утрата, огромная утрата".

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Сегодня мы провожаем в последний путь человека, знаете, есть такие штучные люди, таких единицы. Это потеря не только для города, но и для всей страны. Научно-педагогическое сообщество потеряло Геннадия Семёновича.

Для меня всегда это будет жизнерадостный человек, всегда умел находить решение в конфликтных ситуациях, находил их так правильно, что всегда выходил победителем. Геннадий Семёнович, жизнь продолжается, мы будем  внедрять твои идеи, тебя нам будет не хватать".

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Дорогой наш Геннадий Семёнович, ещё вчера был рядом, сегодня нет. Мы знали, что болеет, но не верится, что ушёл из жизни. Кто-то знаел его немного, студенты отучились, ушли, а преподавательский состав, мы знали его долгие годы, а семья - всю жизнь. У него было много наград, дипломов, орденов, премий.

Он был хорошим человеком. Искренним. Есть в Ленинграде такое понятие - ленинградская интеллигенция. Он был представителем магнитогорской интеллигенции, технической и научной. 

Будем помнить, пусть земля будет пухом нашему Геннадию Семёновичу".

По инициативе Геннадия Семёновича в своё время была создана программа подготовки кадров высшей квалификациии в Магнитогорске и в регионе в целом. Он являлся крупным специалистом в области создания новых технологий и обработки металлов давлением, в оценке качества продукции и технологий. Заслуженный деятель науки Российской Федерации,  заслуженный работник культуры РСФСР, действительный член Академии проблем качества. Всех его регалий не перечесть.

 

Михаил Чукин, ректор Магнитогорского государственного технического университета

"Больно. И безумно тяжело говорить о Геннадии Семеновиче в прошедшем времени.

Всё, за что не брался Геннадий Семёнович, всё было успешным.

Спи спокойно, Геннадий Семёнович, мы будем очень долго, мы будем всегда помнить о вас".

 

Валерий Колокольцев, президент МГТУ

"Уважаемая Эмма Георгиевна, Игорь Геннадьевич, родственники, тяжёлый день сегодня, очень тяжёлый.

Геннадий Семёнович, на самом деле, был очень уникальным человеком. Он легендарным был человеком, не только у нас в ВУЗе, в городе, в России.

Какой огромный пласт он поднял, доктор технических наук и заслуженный деятель культуры. Вот какие кадры на Магнитке.

Геннадий Семёнович, мы всегда будем помнить Вас, Ваше дело, будем его развивать и дальше".

Но не только за высоким профессионализм ценили его друзья, родственники и коллеги. Геннадий Семёнович был невероятно добрым, открытым человеком. Среди своих главных принципов жизни он называл - обязательность, свободу позиций, любовь и, конечно, юмор, который помогал ему выйти из любой ситуации.

Андрей Бердников, актёр Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина, заслуженный артист России

"Дядь Ген, я имею право называть его дядя Гена, я не был знаком с ним лично, но я знаю, что благодаря этому великому человеку, благодаря ему, в город приезжали Лев Дуров, Сергей Юрский, Евгений Леонов. Он реально великий человек, и я знаю, что он улыбнулся бы сейчас, если услышал бы такие вещи: Друзья уходят невзначай, друзья уходят в прошлое, как в заводь. А мы смеемся с новыми друзьями, а старых вспоминаем по ночам. Он великий человек! Всё...".

Геннадий Гун скончался 25 января, в День студента, в Израиле, где находился на лечении. Ему было 80 лет.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1489 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».