Количество погибших и пострадавших на пожаре увеличилось. Так, в 2023 году в Магнитогорске огонь унёс жизни 15 человек. Более 30 горожан получили травмы и ожоги разной степени тяжести. В целях профилактики сотрудники Госпожнадзора и полиции вышли в рейды: проверили, как жители города соблюдают правила пожарной безопасности.

 

 

Период холодов - горячая пора не только для специалистов сферы ЖКХ, но и для сотрудников Госпожнадзора. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди чаще используют электронагревательные приборы. Нередко перегруженная электропроводка не выдерживает напряжения, и возникает пожар. На этот раз проверяющие навестили многодетные семьи и тех, кто состоит на учёте в социальных службах. И в первой же квартире одного из домов по Пионерской улице обнаружили сгоревший счётчик и соединённые кустарным способом провода.

 

Татьяна Александровна, жительница дома № 23 по ул. Пионерской

"Два месяца назад у нас вон там в коробке что-то коротнуло. Я вызвала электрика. Он мне сказал, что нужно купить. Я пошла, всё купила. Вызвала его. Он нам всё сделал. Я ему заплатила 600 рублей".

 

Электрик попросил сильно проводку не нагружать. Но в квартире проживает пятеро несовершеннолетних детей. Поэтому экономно пользоваться электричеством не получается.

 

Рушана Акулова, жительница дома № 23 по ул. Пионерской

"Включаешь машинку, там ещё что-нибудь и начинает счётчик дымиться. Вот например, позавчера он дымился. Я даже не могу стираться. Видите, вон через комнату уже провожу провода. Отопления нету. Нас бьёт здесь током. Ремонт не можем сделать, потому что второй этаж нас постоянно топит".

 

На проблемы с электропроводкой в этом доме жалуются жители и других квартир.

 

Елена Михайловна, жительница дома № 23 по ул. Пионерской

"Вот вечером вообще проводка пахнет почему-то. Резиной такой. Вот когда жгётся.

Вот видите, прям вот на 4 этаже. Там вот проводка загорелась. Ну это лет 5-6 назад. Горела там из-за проводки та квартира".

 

Причиной возгорания стало одновременное включение в розетку плиты и электрочайника. Дом 1950-х годов постройки, и старая проводка не выдерживает даже такой минимальной нагрузки. По мнению жильцов, полностью менять проводку нужно во всём доме. Ведь в следующей квартире провода новые. Однако проблемы есть и в этой семье.

 

Ольга Ежина, жительница дома № 23 по ул. Пионерской

"Мы тут недавно живём. Недавно только купили. Ну как бы не нравится, как здесь сделана проводка. Иногда бывает, что счётчики выбивает".

 

Сотрудники Госпожнадзора напоминают: квартиры и подъезд - это территория ответственности собственников и управляющей компании.

 

Семён Чемоданов, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Это частная собственность. И прежде всего, они сами должны устранять. Ведь это их безопасность. Безопасность их детей. В большинстве случаев короткое замыкание является причиной пожара. Оно получается из-за того, что люди относятся халатно к своему электрооборудованию. Вовремя его не обслуживают, не меняют. Дома старые и нужно обслуживать это всё. Это не так, что вы построили 10 лет назад, и оно будет у вас в дальнейшем эксплуатироваться без проблем".

 

Однако цель профилактического рейда, говорят проверяющие, не выписать штрафы или как-то наказать. Важнее подсказать жителям, как обезопасить себя и близких. Обещают инспекторы не оставить без внимания и ситуацию, в которой оказалась многодетная семья, проживающая в этом доме.

 

Семён Чемоданов, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МСЧ России по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"В этой квартире мы увидели, что да, у них имеется термическое воздействие электроприборов. В связи с этим мы напишем письмо официальное в социальную защиту с просьбой взять их на учёт и устранить эти нарушения".

(0 голосов)
Прочитано 113 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».