Управление Роспотребнадзора по Челябинской области начало проверки организаций Магнитогорска на предмет вакцинации сотрудников от коронавируса.  В этот список вошли работники подразделений, которые относятся к группам риска из-за постоянных контактов с людьми. Согласно постановлению главного санитарного врача региона к 11 ноября все они должны были поставить первый компонент вакцины.

 

Плановые проверки начались с продовольственных магазинов торговой сети "Пятёрочка". У магнитогорцев она очень популярна. Из-за удобства расположения горожане называют эти магазины "У дома" и пустых торговых залов здесь не бывает. Обслуживает их, как правило, большой штат сотрудников. Поэтому первое о чем проверяющие попросили отчитаться директора - это все ли его работники прошли вакцинацию.   

Наталья Лазарева, ведущий специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Магнитогорске

"Директором магазина "Пятерочка" предъявлен список сотрудников, подлежащих вакцинации. Сотрудники данного магазина привиты первым компонентом в установленные сроки. Кроме того, состояние здоровья сотрудников магазина фиксируется ежедневно с указанием температуры сотрудников, которые приходят на работу и в случае, если есть симптомы, они указываются".

Уважительной причиной отмены вакцинации, является медотвод. Здесь этим правом воспользовался всего один сотрудник. Остальные выразили желание пройти вакцинацию, в чем, как выяснилось, им помогла компания.

Артём Малинин, директор магазина "Пятёрочка" по ул. Московская, 8

"Компания "Пятерочка" для работающих сотрудников представляет вакцинацию в офисе. По желанию, кто хочет вакцинироваться, приезжает в офис и вакцинируется. Потому что это все равно свое здоровье, за которым нужно следить. И вакцинирование помогает на данный момент бороться с настоящей эпидемией, которая у нас сейчас буйствует".

Стоит отметить, что только проверкой вакцинации сотрудников "Пятёрочки» представители Роспотребнадзора не ограничились. Профилактика распространения новой коронавирусной инфекции, особенно в местах большого скопления людей, это целый комплекс мер. Поэтому торговые залы магазина были проверены и на соблюдение санитарно-эпидемиологических правил.

Наталья Лазарева, ведущий специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Магнитогорске

"Существуют санитарные правила, которые обязывают обезображивать поверхности магазинов, воздух. Также сотрудники магазина обязаны носить маски. Должен быть достаточный запас этих масок и перчаток. Для посетителей должны быть предоставлены условия для обезображивания рук. Ну и одноразовые маки для тех, кто пришел без маски по какой-либо причине".

Каких-либо нарушений в магазине выявлено не было. Поэтому жители данного района о своей безопасности могут не беспокоится. Остается добавить, что плановые проверки пройдут и в других торговых точках, где согласно постановлению главного санитарного врача региона к 11 ноября так же должны быть вакцинированы все работники. Причем работодателю стоит знать, что в случае выявления нарушений вся ответственность будет возложена именно на него. Ему придется не просто отстранить от работы сотрудника, но и заплатить штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

Наталья Алексеевна, покупатель

"Считаю, что это необходимо. Надо себя беречь, посторонних тоже. Не хотелось бы болеть и тем более, в магазинах обязательно должны быть вакцинированы работники.

- Т.е. это ваша безопасность, в первую очередь?

- И моя, и моей семьи, и ваша тоже".

(0 голосов)
Прочитано 732 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».