Семьдесят пять лет прошло со дня Великой Победы. При этом ученые продолжают выявлять новые факты военной истории нашей страны. Государственным архивом Челябинской области выпущен сборник документов под названием "Путь к Победе" - о промышленных предприятиях, эвакуированных на Урал в годы войны. Книга содержит новые факты, в том числе данные, предоставленные доктором исторических наук Мариной Потёмкиной. Рассказывает Юлия Никифорова.

За личный вклад в подготовку и издание сборника документов "Путь к Победе" доктора исторических наук, заведующую кафедрой общей истории МГТУ Марину Потемкину наградили благодарственным письмом Государственного комитета по делам архивов Челябинской области. Марина Николаевна темой: "эвакуация промышленных предприятий СССР в годы Великой Отечественной войны" посвятила более сорока лет жизни. В сборник "Путь к Победе" вошли новые данные, которые историки-архивисты, включая Марину Потемкину, тщательно и по крупицам собирали долгие годы.

Марина Потёмкина, доктор исторических наук, заведующая кафедрой общей истории МГТУ

"До этого цифра какая - примерно 200 предприятий было эвакуировано в Челябинскую область. Когда посчитали предметно, то получилось 329.

Но мы должны еще понимать, что надо найти другой документ, в котором написано: "в Челябинск прибыло оборудование". Вот из этих 329 17 мы нашли, что были эвакуированы, но о том, что они прибыли документы не нашли. Поэтому мы их условно пока считаем. Может быть, мы их просто не нашли".

По словам Марины Потемкиной, в сборнике "Путь к Победе" собрана и самая полная на сегодняшний день информация о предприятиях, эвакуированных в военные годы в Магнитогорск.

Марина Потёмкина, доктор исторических наук, заведующая кафедрой общей истории МГТУ

"С Магнитогорском история такая:

Вот в этом этом перечне если вычленить Магнитогрск, то получается 34. Я думаю, что на сегодня это самая объективная цифра, потому что здесь они все названы поименно.

Где-то прибывало 20 станков всего, где-то, вот металлургический завод "Запорожсталь", который до войны производил 10% металлургической продукции СССР, чтобы погрузить обрудование потребовалось 12435 вагонов".

Широкомасштабная, беспрецедентная, немыслимая по сложности задач эвакуация промышленных предприятий советским народом была выполнена. Созданный на Урале мощнейший экономический тыл, действительно, стал "Путем к Победе", а также определил будущее развитие нашего региона в целом. БОльшая часть промышленного оборудования, эвакуированного в Челябинскую область в годы войны, так здесь и осталась. К примеру, броневую сталь Магнитогорский металлургический комбинат катает и в наши дни. Два легендарных броневых стана - 4500 и 2350, эвакуированных в Магнитку с Украины в сороковые годы, в строю. На Стане 2350 ежемесячно производят от 1200 до 1500 тонн толстолистового металлопроката. Сборник "Путь к Победе" в самое ближайшее время разойдется по научным кругам. Книга уже поступила в библиотеку МГТУ.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 780 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».