Как стать резидентом "Сколково" и можно ли быть успешными бизнесменом, если ты студент? Эти и другие вопросы обсудили на конференции "Развитие университетского и молодёжного предпринимательства". Её для магнитогорских студентов и начинающих предпринимателей организовали представители Челябинского отделения фонда "Сколково".

 

 

Сегодня в зале много студентов. После завершения учёбы некоторые планируют открыть свое дело. Поэтому важно уже сейчас узнать о возможностях, которые доступны молодым людям, заинтересованным в начале своего бизнеса: мерах поддержки и программах развития предпринимательства в вузах. Студентка технологического колледжа, без пяти минут дипломированный фотограф Валерия Москалева после завершения учёбы хочет стать индивидуальным предпринимателем. Она уже сейчас активно делает фотографии на заказ и знает толк в хорошем кадре.

Валерия Москалева

"От света, от постановки, если эта фотография запланированная, макияжа, причёски, одежда - тоже обязательно. Настройки по камере, и дальше уже редактирование в фотошопе".

 

К слову, в колледже студентам рассказывают не только о технике фотографии, но и о тонкостях предпринимательской деятельности.

 

Олеся Токмакова, преподаватель Магнитогорского технологического колледжа

"Они занимаются разработкой бизнес-планов, у них в рамках предмета разрабатывают проекты. В дальнейшем они эти проекты могут применить в жизни. У нас выпускники колледжа могут работать на себя, быть предпринимателями и такие примеры уже есть. Они работают и организовывают свой бизнес".

 

Дмитрий Козленков, директор "Технопарк ИТ"

"Государство обратило внимание на поддержку студенческих стартапов и сегодня большой ряд мер поддержки программ акселерации, развития направлены на молодежь. То есть ребята могут поучаствовать в грантовых конкурсах, привлечь 500 тысяч рублей, 1 миллион рублей, чтобы запустить свой проект, свою команду, получить экспертизу от специалистов со всей страны и сделать из этой идеи свою компанию".

 

Реализовать себя можно как в небольших, так и в масштабных бизнес-проектах. Например, стать резидентом "Сколково". В челябинском отделении сегодня 29 резидентов. Это инновационные компании и стартапы, которые работают на абсолютно разных рынках. Компании, которые являются резидентами Сколково, имеют ряд привилегий, к примеру не платят налог на прибыль и НДС. В "Сколково" есть несколько кластеров: биомедицинский, энергокластер, айти, промтехкластер. Это те направления, которые сегодня являются передовыми для государства с точки зрения технологии. Но и стать резидентом не просто. Если говорить про содержание проектов, то необходима научная составляющая, важна оценка относительно конкурентов: насколько продукт перспективен, важны компетенции команды, которая занимается проектом. Пока среди резидентов "Сколково" магнитогорцев нет, но организаторы уверены, что со временем смогут привлечь креативных ребят.

 

(0 голосов)
Прочитано 224 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».