Остановили и проверили более 140 автомобилей. В Магнитогорске прошёл рейд по контролю за перевозкой детей. Экипажи ДПС дежурили у городских школ и детских садов чтобы выявить или пресечь нарушения требований безопасности. К сожалению, беспечных родителей на дороге оказалось немало.

 

 

Восемь утра. Час пик. Родители спешат развести своих детей по детским садам и школам, однако не все при этом соблюдают необходимые требования. С целью выявить нарушителей правил перевозки детей в рейд вышли сотрудники Госавтоинспекции.

 

"Почему у вас ребёнок перевозится с нарушением правил?

-Потому что оставила в другой машине кресло".

 

Инспекторы напомнили каждому из участников дорожного движения о том, насколько опасна бывает беспечность. Наказания недобросовестным водителям не избежать. За нарушение правил предусмотрен серьёзный штраф - 3000 рублей, это практически стоимость детского автокресла. Для многих, опять же, к сожалению, это один из факторов, чтобы приобрести удерживающее устройство. Но, конечно, большинство родителей всё же понимают: соблюдение правил - это залог безопасности самых главных пассажиров в салоне автомобиля - детей.

 

Дмитрий Волков, автолюбитель

"Чтобы ребёнок к в безопасности был в безопасности, чтобы ничего с ним не случилось.

У меня двое. Всегда их пристёгиваю сначала. Потом сажусь сам и еду".

 

Дети - самые беззащитные участники дорожного движения. Купить кресло - это значит сохранить здоровье и жизнь ребёнка. По данным Всемирной организации здравоохранения, детские удерживающие устройства снижают вероятность получения травм при аварии на 70%.

 

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Я думаю, любой водитель должен понимать, если в автомобиле находится ребёнок - это особая зона ответственности. Взрослые несут ответственность за жизнь и здоровье детей. И при управлении транспортом, в котором находится ребёнок, водитель должен включать для себя детский режим. То есть, исключить превышение скоростного режима, необдуманные перестроения из полосы в полосу, а также выезд на полосу встречного движения".

 

Участие в рейде вместе с сотрудниками Госавтоинспекции приняли представители добровольной народной дружины. Алексей Шабанов, сотрудник Автотранспортного управления ММК, не в первый раз наблюдает за работой инспекторов и за тем, что происходит на дорогах Магнитки. Он уверен: такие рейды - необходимость.

 

Алексей Шабанов, представитель добровольной народной дружины

"В рейдах, я участвую не первый раз. Очень много выявляется нарушений. Кто не пристёгнут, кто документы забыл. Очень много таких случаев выявляется, очень много".

 

Безопасно преодолеть проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на пути к школе детям помогали представители дорожного родительского патруля - и это не разовая акция. В городе на самых проблемных участках дорог мамы и папы учеников дежурят каждое утро.

 

Райгуль Калкаманова, школьный инспектор по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма школы № 40

"Это уникальный случай, когда на одной территории находится две школы. И почти 3000 ребят в тёмное время суток, некоторые умудряются опаздывать. И я могу сказать, успешность нашего родительского патруля - это то, что ни один ребёнок по дороге в школу и домой не попал в дорожно-транспортное происшествие".

 

Кристина Чемезова в родительском патруле состоит уже второй год. Она сама водитель с многолетним стажем и призывает всех автолюбителей быть бдительнее на дороге.

 

Кристина Чемезова, представитель общественной организации "Родительский дорожный патруль"

"Сбавляйте скорость, а родителям - вешайте какие-то блестяшечки, чтобы их видели. Дети ходят в тёмной одежде, их вообще не видно, эти кнопочки бегают, их очень тяжело заметить. Для меня важно, чтобы не только мой ребёнок, но и все дети нашей школы безопасно добрались до школы".

 

За время проведения рейда сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 10 нарушителей правил перевозки детей. Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что каждый из беспечных родителей сделает для себя правильные выводы.

(0 голосов)
Прочитано 243 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».