К 9 мая в Магнитогорске свои двери может распахнуть новый музей патриотической направленности в память о тех, кто отдал свою жизнь в рамках специальной военной операции. Работы в помещении будущего музея идут полным ходом. На каком этапе благоустройство сегодня, оценил депутат Государственной Думы России - Виталий Викторович Бахметьев. При его непосредственном участии авторам проекта удалось начать воплощать в жизнь задуманную идею.

 

 

Ровные полы, белые стены, проведённая сигнализация, новая сантехника. Сегодня сложно представить, что ещё полгода назад в этом помещении была настоящая разруха. Но глаза боятся, руки делают. При поддержке депутата Госдумы Виталия Бахметьева и спонсоров в лице ММК и ряда предпринимателей города будущий музей СВО обретает свои очертания.

 

Урал Шарафутдинов, председатель Магнитогорской городской общественной организации "Союз ветеранов Афганистана, Чечни и СВО"

"В этом помещении будет класс. Дети будут приходить, посетители. Сначала здесь будет видео - люди будут смотреть, как всё происходило. Небольшая лекция. Затем уже пошли по музею смотреть".

 

Так, появится в музее помещение, где увековечат память погибших магнитогорцев - участников специальной военной операции.

 

"Комната памяти, чтобы сюда можно было зайти и увидеть. Как у вас там.

- Да".

 

Основное же место отдадут экспонатам, которые посетители смогут не только осматривать, но и трогать руками. Несмотря на то, что работы ещё ведутся, уже сейчас у организаторов собралась коллекция того, что можно будет показать в музее.

 

Урал Шарафутдинов, председатель Магнитогорской городской общественной организации "Союз ветеранов Афганистана, Чечни и СВО"

"И участники СВО везут, и трофейное что-то, и свое. Есть прибор ночного видения снайперский. Пуля попала и жизнь ему спасла. Он нам принёс. Флаги. У нас есть флаг - нам донецкие афганские ребята подарили флаг, когда воевали, аэропорт защищали донецкий - с него флаг сняли - пробитый весь такой".

 

К слову, именно посещение музея Боевой и трудовой славы в Донецке, организованного донецкими ветеранами боевых действий в Афганистане, и зародило идею организовать свой музей в Магнитогорске.

 

Урал Шарафутдинов, председатель Магнитогорской городской общественной организации "Союз ветеранов Афганистана, Чечни и СВО"

"Основная масса идей оттуда. Так скажу".

 

Дончан планируют пригласить и на открытие музея, как и участников СВО. К слову, бойцы сами станут экскурсоводами музея. Есть уже и претенденты.

 

Сергей Колесников, участник СВО

"Я согласен, я готов. Всегда в бой, всегда патриотизм, воспитывать молодёжь. Давать понятие патриотизма. Я сейчас второй раз в отпуске нахожусь за 1,5 года. 30 сентября 2022 года я уехал. Второй раз в отпуске, 8 числа заканчивается".

 

Работы в стенах будущего музея много. Но Виталий Бахметьев предложил официальное открытие приурочить к празднованию 9 мая.

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Получается, что-то. Думаю, к Дню Победы мы откроем музей, будет куда привести ребят, школьников показать, рассказать об участниках СВО: как это происходит, кто сложил головы за свободу нашей Родины. Мы двигаемся вперед!"

 

(1 Голосовать)
Прочитано 174 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».