Продолжается "региональная неделя" депутата Государственной Думы по Магнитогорскому округу Виталия Бахметьева. Накануне он встретился с коллективом ОАО  "ММК-Метиз". Рассказал о деятельности Думы, тонкостях процесса законотворчества, самых актуальных темах последних месяцев. А также ответил на вопросы избирателей. Побывал на встрече и наш коллега Павел Зайцев.

Подобные встречи для Виталия Бахметьева давно стали делом привычным. А вот аудитория каждый раз меняется.

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ

Мы едем туда, куда нас приглашают. Если коллективу интересно послушать, как работает Дума. Мы здесь бываем регулярно, но обычно просто поздравляем с чем-либо. А вот рассказать, как работают депутаты, что мы делаем. Будут вопросы - будем отвечать.

Депутат раскрыл работникам "ММК-Метиз" некоторые тонкости работы ГосДумы, рассказал о том, многоступенчатом пути, который должен пройти любой законопроект, прежде чем стать законом. И обозначил темы, которые лично его волнуют сейчас больше остальных. Это и работа на местах, связанная с твёрдыми коммунальными отходами, и реализация программы нацпроектов. Разумеется, нельзя было обойти вниманием тему пенсионной реформы в целом и индексации пенсий в частности.

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ

Если пенсия ниже прожиточного минимума - а прожиточный минимум считается в каждом регионе отдельно, для пенсионеров Челябинской области он составляет 8191 рубль - то доплатами выводят пенсию до прожиточного мимнимума, а потом индексируют, вдвойне покрывая инфляцию прошедшего периода.

Количество трудоспособного населения в соотношении с числом пенсионеров сейчас гораздо меньше, чем было во времена СССР. Ещё страшнее то, отметил депутат, что значительная часть трудоспособных имеет "серые" доходы и не платит страховые взносы в пенсионный фонд. Потому и деятельность его неизменно дотируется национальной казной.

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ

Источник один - федеральный бюджет. Другого источника нет. Регионы этой темой не занимаются, только за счёт федерального бюджета можно компенсировать дефицит пенсионного фонда. Сегодня при потребности пенсионного фонда 7 триллионов рублей мы с вами собираем страховых взносов только 4 триллиона.

Были и приятные новости. Виталий Бахметьев рассказал, что согласно новому закону о воинской службе, отсрочку от неё будут получать не только студенты ВУЗов, но и те, кто достигнет призывного возраста, обучаясь в школе или средне-специальном учебном заведении. Наверняка для многих станут серьёзным подспорьем полугодовые "ипотечные каникулы", которые теперь смогут получать люди, попавшие в сложную финансовую ситуацию. Словом, часовая беседа с депутатом получилась интересной и полезной. А сам он вскоре продолжил работу в рамках "региональной недели".

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ

Завтра у меня посещение Кизильского района - я там встречаюсь с активом и буду присутствовать на отчёте главы района. В четверг у меня встреча в Карталинском районе - буду там посещать детский дом, встречусь с активом и также буду присутствовать на отчёте главы района. А в пятницу работа правовой группы - мы будем с юристами города Магнитогорска и металлургического комбината разбирать те законы, которые будут приниматься в апреле. Смотреть, что нам интересно, что нет, и какие вопросы возникают.

(0 голосов)
Прочитано 2958 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».