В МГТУ обсудили принятие закона "о молодёжной политике" и нового закона "о просвещении". Депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев встретился с коллективом студентов и профессорско-преподавательским составом МГТУ. Также законотворцу задавали вопросы о межбюджетных отношених, развитии городской инфраструктуры и индексации пенсий. На встрече побывал наш корреспондент.

Встречи в МГТУ с Виталием Бахметьевым стали уже традиционными. Преподаватели и студенты приходят узнать о новых законах из первых уст, получить разъяснения или высказать свои замечания, которые в будущем, вполне возможно, могут стать причиной для поправок. Одним из первых задаёт вопрос ректор. Михаила Чукина интересовала тема межбюджетных отношений, которые сегодня, по словам самих же законотворцев, далеки от совершенства.

Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г.И. Носова

"Действительно наболевший вопрос по поводу взаимодействия бюджетов разных уровней. Дело в том, что по бюджетному кодексу бюджеты разных уровней не могут пересекаться. И участие региона, как и муниципалитета, в федеральном бюджете на сегодняшний день невозможно. Насколько я знаю, в начале прошлого года был законопроект о внесении изменений в бюджетный кодекс, знаете ли вы какая судьба и как вы к этому относитесь?"

Сегодня даже Магнитогорск, с его масштабным металлургическим производством, на 70% - дотационный город, потому что только малая часть налогов остаётся в городском кошельке, большая часть - уходит в бюджет области и федерации.   

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"К великому сожалению, межбюджетные отношения строятся по одному принципу: вначале заберём, а потом, может быть, дадим. Есть сегодня муниципальный бюджет, региональный бюджет, есть федеральный бюджет. И формируя бюджеты, те налоги, что остаются в муниципалитете, к великому сожалению, даже Магнитогорск сегодня является дотационным муниципальным образованием".

Изменить существующий порядок очень сложно. Тем не менее, Виталий Бахметьев намерен добиться увеличения доли налогов, которые остаются в муниципалитетах вообще и в Магнитогорске в частности. Ведь чем больше собранных налогов остаётся в муниципалитете - тем лучше в городе дороги, красивее парки, комфортнее общественный транспорт, резюмировал Бахметьев. Тему финансов продолжил Роман Козлов.

Роман Козлов, декан ФФКиСМ МГТУ им. Г.И. Носова

"Самая главная проблема, что муниципалы не могут участвовать в тех проектах, которые реализуем мы. Область не может участвовать в наших проектах федеральных. Проблема взаимодействия никак не позволяет привлекать деньги региона в наш университет".

Виталий Бахметьев согласился: действительно, если муниципалитет и регион готовы оказать поддержку вузу, который является федеральным, почему они этого сделать не могут? Этот вопрос у депутата тоже "на карандаше", по словам Бахметьва, соответствующие запросы он уже сделал. Также на встрече депутату задали ряд социальных вопросов.

"Я, как работающий пенсионер, ожидала индексацию пенсий работающим пенсам, и президент обещал, но пока ничего не понятно с работающими пенсионерами".

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Президент чётко дал задание, сегодня    прорабатывается вопрос в правительстве. Думаю, что дойдём до логического конца и пенсии рабочим пенсионерам будут индексироваться".

Были сегодня вопросы по благоустройству города, в частности по транспортной инфраструктуре и парку "Притяжение". Ну и конечно, о принятии закона, которого в вузе ждали особенно.

Рустам Муртазин, проректор по молодёжной и информационной политике МГТУ им. Г.И. Носова

"Лично меня, как проректора по молодёжной политике, естественно волновал вопрос о принятии закона "о молодёжной политике". Просто этот закон очень долго обсуждался и на профильных комитетах несколько лет его готовили. Очень долго у нас не было принято в стране: кто такой молодой человек, возраст, обязанности, права".

В заключении Виталий Бахметьев отметил, что подобные встречи для него - источник информации для дальнейшей деятельности.

 

(0 голосов)
Прочитано 788 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».