Нацелить на путь исправления и достучаться до совести. Работы у судебных приставов с теми, кто уклоняется от уплаты алиментов, увы, с каждым годом меньше не становится. Что касается детских домов, то на данный момент возбуждено 50 исполнительных производств только в Ленинском районе Магнитогорска.

 

Нанести визит тем, кто уклоняется от уплаты алиментов, судебные приставы стараются ранним утром.

 

Так есть больше шансов достучаться в дверь и, если хотите, до совести алиментщиков, которые перестали оказывать материальную поддержку своим несовершеннолетним чадам.

 

"Доброе утро, Евгений Евгеньевич, судебные приставы. Разрешите?"

 

История обитателей этой квартиры такова. Три года назад троих детей из этой семьи представители отдела опеки посчитали правильным забрать в детский дом. Самому старшему на тот момент было 3 года, самому младшему - всего несколько месяцев. Через год одного из троих сыновей мать забрала домой. 

"Я его забрала в 2018 году, пока папа у нас... его посадили за хулиганство на 9 месяцев, и в этот промежуток у меня получилось одного оттуда забрать".

Двое других мальчишек до сих пор растут в детдоме. И материальные поступления на их счета давно прекратились.

Фируза Асадуллина, судебный пристав-исполнитель Ленинского районного отделения судебных приставов г. Магнитогорска

"Среднемесячная заработная плата на сегодняшний день по РФ составляет 50.747 рублей, это т.е. на одного безработного должника у нас выходит 12.600 - на содержание несовершеннолетнего ребёнка он должен платить".

За неуплату алиментов на двоих мальчишек, проживающих в детдоме, отцу судебные приставы вручили направление на обязательные работы в размере ста часов - по пятьдесят за каждого ребёнка.

"Вы сейчас мне анкету заполняете, в течение 10 дней вы обязаны приступить на отработку".

Фируза Асадуллина, судебный пристав-исполнитель Ленинского районного отделения судебных приставов г. Магнитогорска

"Если в течение 10 дней он не приступит к отработке обязательных часов, то будем составлять ещё один протокол по статье 20.25 часть 4 - администратитивный арест, до 15 суток".

Мать судебные приставы пригласили в отделение.

Фируза Асадуллина, судебный пристав-исполнитель Ленинского районного отделения судебных приставов г. Магнитогорска

"У нас мама ранее была привлечена к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, дали ей обязательные работы - 20 часов, у неё два исполнительных производства, она эти часы не отработала".

Женщину привлекли к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Далее материалы дела направятся в прокуратуру, а затем в суд. Это может грозить исправительными работами сроком на 8 месяцев. Не так давно суд лишил алиментщиков родительских прав. Но шанс забрать двоих сыновей из детского дома у них всё же есть. Для этого нужно: а) устроиться на официальную работу; б) по суду восстановиться в родительских правах.                                                                         

 

Фируза Асадуллина, судебный пристав-исполнитель Ленинского районного отделения судебных приставов г. Магнитогорска

"Пока мы ещё ждём, надеемся, что они трудоустроятся у нас. Папа у нас неофициально работает, встал на учёт в Центр занятости. Если ему дадут пособия, мы направляем туда постановление, и пойдут удержания".

Пока же сотрудники детского дома порекомендовали родителям лишний раз мальчишек не тревожить.

"Смысла, говорят, приезжать нету - через забор смотреть, это вы их будуте только травить и себя, вот и всё". 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 779 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».