"Родина моя, служу тебе душой!" - под таким названием в общественно-политическом центре на Набережной, 2 состоялся открытый инклюзивный конкурс детского патриотического рисунка. Участие в нём приняли как местные ребятишки, так и те, для кого Магнитогорск стал второй Родиной. Конкурс стал частью масштабного проекта "Россия помогает!", и приурочен к празднованию Дня народного единства. А провести его помогли активисты и сторонники местного отделения "Единой России".

 

 

Если не знать подробностей, то в кадре - ничем не примечательный урок рисования. Разве что место необычное: буквально за два дня до конкурса отсюда, с Набережной, 2, отправляли очередной гуманитарный груз в зону специальной военной операции. И самое главное: из 36-ти ребят-участников живописного баттла - пятеро могут рисовать танк с натуры. Приехали вместе с родителями оттуда, где танк сейчас - основной вид транспорта, рвутся снаряды и гибнут люди. Мы специально не показываем их отдельно. Чтобы подчеркнуть, насколько все дети одинаковые. Любят рисовать, сладкое и маму. И в Магнитогорске, и в городах, названия которых мы выучили по сводкам с фронта.

 

Аделия Мирзоева, заместитель начальника штаба "Молодой гвардии Единой России"

"Дети у нас из незащищённых слоёв населения, есть из республик ЛДНР. Ребята рисуют любовь, ребята рисуют здоровье, миротворчество, гуманизм по отношению друг к другу".

 

В обычно строгих интерьерах общественно-политического центра царил настоящий ералаш: кто-то заканчивал работу, другие уже подбирались поближе к сладкому, третьи чуть капризничали - всё как всегда на детском празднике. Почти по-семейному. Впрочем, слово "почти" здесь лишнее. Для подавляющего большинства убежавших от войны наших уже соотечественников Магнитогорск стал вторым домом, а люди, оказавшие помощь - второй семьёй. Два месяца назад Нелли с детьми удалось уехать из опалённого войной Купянска в Харьковской области.

 

Нелли Николенко

"Здесь, конечно, хорошо, всё спокойно, всё работает. Естественно - тишина - самое главное. Мероприятие замечательное, спасибо всем организаторам, что нас позвали, всё это сделали, для ребёнка это очень положительно. Миллион раз спасибо".

 

Среди организаторов по большей части люди молодые. Естественно, они волновались и за ход конкурса, и за его итоги. Дело совершенно не в том, кто займёт первое место - получится ли праздник? Смогут ли дети хотя бы на время, проведённое здесь, забыть страшные картинки? Получилось. Без лишнего пафоса и патриотической трескотни.

 

Сергей Запорожец, исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия"

"Столько детей, да плюс дети из освобождённых территорий - Харьковской, Донецкой, Луганской народных республик. Всё это соединяет, даёт чувство единения детей, родителей. Я думаю, ребята и мы, как организаторы, очень довольны. Получилось, как вы правильно сказали, по-домашнему".

 

Этот конкурс - далеко не единственный пункт развёрнутой программы "Россия помогает". Молодогвардейцы полны планов и проектов.

 

Максим Астафьев, начальник штаба "Молодой гвардии Единой России"

"На данный момент "Молодая гвардия" помогала организовать это мероприятие. Помимо этого на февраль у нас готовится масштабное мероприятие: следж-хоккей будет. Который в "Арене Металлург" будет проводиться. Совместно с "Молодой гвардией", советом сторонников, а так же партией "Единая Россия".

(0 голосов)
Прочитано 268 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».