Медицинский психолог Центра охраны материнства и детства Магнитогорска Наталья Риккарус стала победителем Всероссийского конкурса "Святость материнства" в номинации "Лучший психолог по доабортному консультированию". Наталья Викторовна вместе с коллегами - специалистами акушерско-гинекологической службы центра - спасла не одну маленькую жизнь. Рассказывает Юлия Никифорова.

Победу во Всероссийском конкурсе "Святость материнства" Наталья Риккарус считает заслугой всего коллектива Центра охраны материнства и детства. Уже 7 лет в структуре женской консультации работает Центр кризисной беременности. Акушеры-гинекологи, психологи, юристы, социальные работники сообща оказывают помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетним беременным девочкам. Наталья Викторовна рассказывает, как борются за каждую беременность, привлекают родителей, будущих пап, рассказывают, что аборт - это убийство маленькой жизни, предупреждают о плачевных последствиях искусственного прерывания беременности, а главное - стараются помочь девушке взглянуть на ситуацию по другому, найти дальнейший жизненный путь. Совместно с отделом опеки и попечительства даже помогают несовершеннолетним беременным официально оформлять браки.

Наталья Риккарус, медицинский психолог Центра кризисной беременности "Я - мама" Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"У нас не так давно встала девочка с 15-недельной беременностью, где она пришла с мамой на прерывание. Мама говорит, она же юная, она ещё учащаяся 8 класса.

15 лет, 15 недель беременности. Беременность у нас скоро закончится, мы пока только ходим, вынашиваем.

Мы приняли решение сохранять. Взаимоотношения с отцом ребёнка сразу изменились, планируется регистрация брака".

В конкурсе "Святость материнства" команда Центра охраны материнства и детства участвует уже пять лет подряд. В прошлом году заведующая женской консультацией Альфия Аникеева тоже была победителем - в номинации "лучший акушер-гинеколог по доабортному консультированию". За победными дипломами огромная, многолетняя работа, сохранённые беременности, спасённые маленькие жизни.

Альфия Аникеева, заведующая женской консультацией Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Юные девочки - они чаще всего здоровы. У них главные проблемы психологические. Это неприятие беременности в семье, осуждение со стороны соседей.

Самое главное - ей помочь, оказать психологическую поддержку, дать понять, что она в этой проблеме не одна. Мы тесно работаем с епархиальным "Домом для мамы", куда мы их направляем, если у неё проблемы с жильём, нет возможности содержать своего ребёнка".

Альфия Шавкатовна с гордостью показывает фотографии малышей, которые могли бы и не родиться на этот свет, если бы их мамы не попали в Центр кризисной беременности.

"Одинокая, родила двойню. Мы её пристроили в "Дом для мамы".

У неё была отдельная комната, потом они ей помогли с помощью материнского капитала купить квартиру. А вообще она хотела от них избавиться, у нас наблюдалась, родила вот.

У нас в настоящее время 20 несовершеннолетних за этот год прошло. Шесть ещё ходят беременными, ожидаем рождения малышей, а 14 человек благополучно родили".

Среди несовершеннолетних мам, которые наблюдались в женской консультации Центра материнства и детства, нет ни одного случая отказа от новорождённого. Все живут в семьях. Напомним также и медицинскую статистику: аборт при первой беременности в 15% случаев приводит к бесплодию.

 

(0 голосов)
Прочитано 993 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».