"Луковая королева" и майор внутренней службы в отставке в одном лице. В завершение садово-огородного сезона Татьяна Сараева продемонстрировала съёмочной группе телекомпании "ТВ-ИН" свой рекордный урожай и поделилась секретом удачного земледелия.

 

Уютный, ухоженный и аккуратный участок Татьяны Васильевны Сараевой сразу притягивает взгляд. Буйством красок и терпкими ароматами встретили нашу съёмочную группу многочисленные цветники. Здесь - львиный зев, георгины , бархатцы , цинии , аквилегии , лабелии , готрензии , герани только 17 разновидностей. Есть и весьма экзотический для Урала цветок - эустома .

 

Татьяна Сараева, садовод со стажем

"Вы знаете, цветы, может быть, даже в отдельные моменты на первом плане, чем овощи и фрукты. Потому что должно, наверное, и душу, и глаз что-то радовать".

На своих 9-ти с небольшим сотках с прекрасным видом на город с возвышенности Татьяна Васильевна постаралась высадить такие сорта растений, чтобы они радовали её своим цветением постоянно, сменяя друг друга. Скорее эстетическую функцию на участке выполняет и вот эта кудрявая листовая салатная капуста .

 

Татьяна Сараева, садовод со стажем

"Вот снег выпадет первый, она будет на фоне снега этого стоять, вот такая зелёная, изумрудного цвета - красавица!"

Что скромничать - и овощи у Татьяны Васильевны вырастают на славу. Морковь, свёкла бьют рекорды из года в год, садовод с 28-летним стажем - постоянная гостья на городских конкурсах урожая .

Татьяна Сараева, садовод со стажем

"Обратите внимание, что всё у меня - двустрочная посадка, т.е. очень мало, видите, 2 рядочка только растений. А результат - вот! Я думаю, что неважно количество, важно качество, как ухаживать".

Секрет Татьяны Сараевой - не столько в каких-то особых удобрениях, сколько в подходе к земледелию. Она с детства обожает землю, родилась и выросла в деревне, и привыкла быть благодарной растениям за их цветение и плоды.

Татьяна Сараева, садовод со стажем

"Я остатки растений складываю в компостную яму и всегда говорю: "Простите меня". Вот такой у меня секрет".

Выращиванием бахчевых культур Татьяна Васильевна в своё время занялась из спортивного интереса, сначала не получалось, а в 2007-м году  благодаря чаяниям садовода арбуз таки удался - потянул на 11 килограммов. Четыре года назад на участке выросло рекордное количество бахчевых - 20 арбузов и 40 дынь.

 

Татьяна Сараева, садовод со стажем

"Очень много лет я сажу алтайской селекции, это "Евдокия", это "Серёжкина любовь".

Из голландских я обожаю дыню "Паспорт", очень нежная на вкус, очень сладкая, я бы сказала, повышенное содержание сахара".

Татьяна Васильевна - майор внутренней службы в отставке, много лет проработала заместителем начальника паспортно-визовой службы УМВД. Точность и скрупулёзность, присущие её работе до пенсии, накладывают отпечаток и на садоводство. Каждое новое растение, прежде чем поселиться на участке Татьяны Сараевой, проходит жёсткий отбор.

 

Татьяна Сараева, садовод со стажем

"Я сажу не более 2 растений нового сорта, и я чётко слежу - сначала за урожайностью, это в первую очередь. Потом я слежу, вот они созрели, насколько они лёжкие, т.е. чтоб они достаточно лежали в зрелом виде".

Финальный критерий в пользу той или иной сельхозкультуры-насколько вкусны плоды в заготовках. Все параметры изучения нового вида растения Татьяна Васильевна досконально вписывает в тетрадь.

Татьяна Сараева, садовод со стажем

"Привычка всё записывать, быть точной, потому что, знаете, всю жизнь проработать с документами - это никуда не денешь. мне нужна во всём точность".

Как показывает практика, точность-вежливость не только королей. Как-то на одной из выставок плодов земледелия Александр Сидельников назвал Татьяну Сараеву "луковой королевой" - с гордостью вспоминает пенсионерка. Репчатые плоды у садовода со стажем традиционно вырастают поистине королевских размеров.

 

"Вот 3 луковицы - 2 килограмма".

 

(0 голосов)
Прочитано 744 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».