"Шагающий автобус" - так называются пешеходные экскурсии для детей, которые в преддверии осенних каникул проводят сотрудники ГИБДД. Цель подобных прогулок - научить ребят безопасному поведению на дорогах, сформировать навык правильного пересечения проезжей части. Вместе со школьниками на поиски "зебры" отправилась и наша съёмочная группа.

 

В 10 утра у четвёртого "В" 28-ой школы урок на свежем воздухе. И это не физкультура. Ребята изучают правила дорожного движения, что называется, в полевых условиях. Сотрудники ГАИ выводят детей на улицы, рассказывают и показывают как правильно, а главное безопасно передвигаться. Да, в школах проводятся занятия по ПДД, однако сформировать навык может только практика. Такую методику высоко оценивают и профессиональные педагоги.

 

ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВА, УЧИТЕЛЬ 4 "В" КЛАССА ШКОЛЫ № 28

"Мне очень понравился тем, что я не просто каждый раз технику безопасности провожу перед тем, как мы идём библиотеку или в кино, или ещё на какое-то мероприятие, вот мы недавно ходили в цирк. А именно с нашими друзьями из ГИБДД мы проходим все дороги и

дети практику проходят. Вот это очень интересно и для детей запоминаемо. Уже в голове они откладывают что-то новое".

Уже на следующей неделе начнутся осенние каникулы. Многие дети будут предоставлены сами себе. Увлечённые прогулкой или игрой во дворе, некоторые могут и не заметить приближающуюся угрозу в виде автомобиля. Поэтому главное - внимание. Важно и то, чтобы школьники осознали - пешеходный переход не всегда гарантирует безопасность.

 

НОННА ГЕЙНЦ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ БДД ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"К сожалению, пешеходы до сих пор фигурируют в сводках дорожно-транспортных происшествий. В текущем году на территории города Магнитогорска в зоне нерегулируемых пешеходных переходах погибли 4 пешехода. Эти факты мы также озвучиваем при проведении пешеходных экскурсий, чтобы привлечь внимание детей к необходимости быть более внимательными при переходе проезжей части по пешеходному переходу".

Отметим, что статистика рисует не самую радужную картину и по детскому травматизму. С начала года в Магнитогорске в ДТП получили ранения 35 несовершеннолетних. Семеро из них переходили дорогу в неположенном месте. Хочется верить, что подобные практические занятия действительно помогут ребятам не попасть в беду. Ведь они дают действительно жизненно-необходимые знания.

 

ПОЛИНА КОТИКОВА, УЧЕНИЦА 4 "В" КЛАССА ШКОЛЫ № 28

"- Какие есть безопасные пути, где лучше переходить, для чего нужен светофор. И что надо делать перед тем, как перейти дорогу.

- Что нужно делать?

- Посмотреть направо, налево, убедиться, что машин нет и переходить".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1127 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».