Безопасность - превыше всего. Об этом детям ещё раз напомнил старший пожарный 21-й пожарно-спасательной части Артём Гильмияров. Встреча прошла в стенах детской библиотеки № 8 в рамках проекта "Школа безопасности". Специалист рассказал школьникам, как поступать в экстренных ситуациях и самостоятельно уберечься от огня.

 

 

Огонь - друг или враг? Подобные встречи для детей не только полезные, но и интересные. Они узнают какие бывают пожары, а также как действовать в экстренных ситуациях. Так, Артём Гильмияров рассказал, что делать, если вас окружил лесной пожар, ведь остановить его самостоятельно почти невозможно.

 

"Потому что он всё время меняется. Мы стояли в одном месте, ветер подул, он перекинулся в другую сторону, мы не всегда его можем поймать. Сразу же бегите к родителям и уезжайте как можно дальше".

 

Также спасатель показал, что входит в специальную одежду пожарного и как она защищает от огня. Каждая деталь может помочь уберечься от пламени.

 

"Также для самоспасения у нас есть такой ремень специальный, он не для красоты. Мы верёвкой, получается, обматываемся".

 

После - сюда пристёгивается специальная верёвка, её можно прикрепить к чему-то и спуститься по ней с балкона или из окна. А в конце познавательного рассказа дети смогли задать вопросы специалисту и сами примерить на себя костюм пожарного.

 

Артур Богоутдинов, ученик школы № 1

"Мне в форме нормально, только ходить немного неудобно, а так вообще всё удобно, отлично. Я запомнил, что если хочешь стать спасателем или пожарным, работать в МЧС или в полиции, нужна очень хорошая физическая подготовка. Всегда нужно соблюдать правила безопасности, чтобы не получить пожар в доме и никогда нельзя оставаться или прятаться при пожаре.

 

Артур Богоутдинов встречей остался доволен. Признаётся, уже был на пожарной базе, но всё равно узнал много нового. Сам пожарным бы стать не хотел, говорит, это очень рискованно для жизни, но как вести себя в экстренной ситуации, конечно же, изучил.

 

Артём Гильмияров, старший пожарный ПСЧ № 21

"Вообще профессия пожарного, она очень яркая для детей. Для них наше оборудование, наша боевая одежда, машины, для них это очень интересно. И они с восторгом на нас смотрят и мы всегда рады им показать".

 

Отметим, такие встречи для детей проходят регулярно. Беседы со школьниками проводят не только пожарные, но и различные службы, которые задействованы в безопасности жизнедеятельности. Это спасатели, представители ГИБДД и другие. Встречи проходят в рамках проекта "Школа безопасности", который реализуется в детской библиотеке № 8 только с этого года.

Татьяна Ерёмина, заведующая детской библиотекой-филиалом № 8

"Конечно, полезны эти встречи, они же должны уметь правильно обращаться с электроприборами, с огнём, знать, что нельзя оставлять включённым утюг, что нельзя включать свет, если вы вдруг учуяли запах газа".

(0 голосов)
Прочитано 176 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».