В параде 1945-го года, посвящённого Великой Победе, по Красной площади в общей колонне войск шли и проводники с фронтовыми собаками . А главный кинолог страны Александр Мазовер нёс на руках пса-миноискателя Джульбарса с перебинтованными лапами. Это единственная фронтовая собака, награждённая медалью "За боевые заслуги". Благодаря четвероногим служивым в годы Великой Отечественной войны удалось доставить 3,5 тысячи тонн боеприпасов и 120 000 боевых донесений, подорвать более трёхсот вражеских танков. Несут службу собаки и сегодня. И по-прежнему рискуют ради человека своей жизнью.

Пёс младшего сержанта Динара Ибрагимова Боярд Абвер Хуч на службе с младых когтей. Его специализация - розыскная деятельность. Сейчас на спец полигоне Хуч под руководством Динара отрабатывает момент лобовой атаки нарушителя.

"Стой, применяю служебную собаку!"

В центре кинологической службы Магнитки все четвероногие - сплошь овчарки: немецкие, бельгийские, восточно-европейские. Это - одна из самых неприхотливых пород, которая отлично поддаётся дрессировке.

Динар Ибрагимов, младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по г. Магнитогорску

"Ну, очень много времени проводим вместе, вся моя семья любит его".

За время своей службы Хуч помог раскрыть множество краж, находил вещи и орудия преступления правонарушителей.

Динар Ибрагимов, младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по г. Магнитогорску

"В 18 году мы раскрыли садовую кражу, он прям привёл к домику, где находился сам преступник, в дальнейшем было задержание".

Что сейчас, что в годы Великой Отечественной войны натасканные служебные собаки беспрекословно выполняют приказы человека.

ТИТР:

кадры из к/ф "Собаки-герои Великой Отечественной войны" канала "Жук Паук"

"В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около 60 000 собак, причём не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов.

Были и специальные собаки, обученные разыскивать укрытия вражеских снайперов.

Собаки-санитары разыскивали в лесах и болотах наших раненых бойцов и приводили к ними медпомощь.

В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вытащили на себе с поля боя более 700 000 раненых бойцов.

Собаки-связисты поро в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 000 боевых донесений, для установления связи проложили 8000 километров телефонного провода.

Собаки-миноискатели, их было около 6000 обнаружили, а вожатые-сапёры обезвредили 4 000000 мин, фугасов и других взрывчатых веществ".

Собак-истребителей танков по сути готовили к одному боевому заданию - нырнуть под машину врага с прикреплённой на спину взрывчаткой и ценой собственной жизни вывести из строя немецкий танк. Таким образом за годы Великой Отечественной войны было уничтожено более трёхсот боевых машин врага. Единственной в истории армейской собакой, выжившей после подрыва, стала овчарка-диверсант Дина. В августе 43-го она выскочила на рельсы перед фашистским воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку и умчалась в лес. 19-е августа благодаря этому случаю принято считать Днём фронтовой собаки.

"Рядом, умница!"

В наши дни служебные собаки тоже рискуют своей жизнью ради человека. Немецкая овчарка Макси - универсал. Может и по следу преступника пойти, и патрулировать территорию, и опасные вещества обнаружить.

"Покажи мне, где, покажи. Да!

Ай, молодец, хорошо, девочка, умница! Браво, браво!"

На подобных тренировках кинологи обучают собаку самостоятельному осмотру транспорта, который может быть заминирован. За выполненную работу "на отлично" питомца непременно ждёт вознаграждение.

Сергей Ионов, инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по г. Магнитогорску

"У неё развит игровой рефлекс, поэтому при тренировках используем или валик, или мячик. Пробовал с ней, когда ещё только начинал, колбасу, сыр, она просто не ест это, ей не интересно это".

Один из важных критериев при отборе собаки для службы - она не должна пугаться звука выстрела. Ведь во время задержания преступника бывает всякое, а пёс должен хладнокровно делать свою работу.

"Работали с уголовным розыском Левобережного отдела полиции по информации, искали тайник, где могло находится взрывчатое вещество. Выехали туда, Макси обнаружила тайник этот".

Собаки, как люди, ради работы вынуждены жертвовать личным. Макси, к примеру, уже 6 лет, по меркам собаки - это самый расцвет. Однако отпустить её в декретный отпуск кинологи вряд ли решатся. Служба - есть служба.

 

(0 голосов)
Прочитано 707 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».