Бесплатный сеанс массажа обернулся большим кредитом. В редакцию телекомпании "ТВ-ИН" обратилась пенсионерка, которая утверждает, что её обманули. Женщину пригласили пройти бесплатное обследование и массаж в одном из оздоровительных центров. Однако визит в учреждение закончился оформлением большого количества дорогостоящих процедур в кредит. И это не единственный случай в городе. Юристы называют это агрессивным маркетингом.

 

 

Все началось, - говорит 74-летняя Нина Ивановна Пугачёва, - с телефонного звонка. Вежливый голос назвал её по имени отчеству и пригласил на бесплатный массаж.

 

Нина Ивановна Пугачева

"Я подумала, знаете что? Что кто-то меня записал. Потому что знакомых много".

 

Вся жизнь прошла в работе, - говорит Нина Ивановна. Только на кирпичном заводе транспортировщиком она отработала около 40 лет. Там и появились хронические боли в спине. Поэтому от предложения отказываться не стала.

 

Нина Ивановна Пугачева

"Они стали массаж мне делать. Я говорю: "Бесплатно ничего не бывает". Положила им шоколадку. Они меня в комнатку повели. А там сидела, которая оформляла документы. Вот и короче говоря. Я плохо вижу и плохо слышу. И не читая, подписала".

 

С бесплатного сеанса массажа женщина вышла с кредитом на сумму почти 190 тысяч рублей. Во столько специалисты центра оценили курс оздоровления. Пенсионерке назначили 35 сеансов мануальной терапии, 30 сеансов гимнастики и массажа Шиацу и 5 шоколадных обертываний. Эти же процедуры предложили оплатить и 64-летнему Григорию Николаевичу. После ДТП он получил частичную парализацию правой части тела. И пришёл в центр также после телефонного звонка, чтобы пройти бесплатную диагностику.

 

Григорий Николаевич

"С самого начала предупредили, что не оказывает этот центр медицинских услуг. Поэтому все услуги, они будут носить только общеоздоровительный характер".

 

Но в центре работал кинезиолог, специалист, которого Григорий Николаевич давно искал. Поверив, что ему помогут, мужчина также поставил подпись. Но пройдя пару процедур, понял, что пришёл не по адресу.

 

Григорий Николаевич

"Я тогда уже стал понимать, что они ничего не понимают в тех документах медицинских, которые я принёс".

 

Евгений Емельянов, юрист

"У них нет медицинской лицензии. Они не могут утвердительно и со 100% гарантией, как врачи, какие-то диагнозы ставить. Если говорить о таких вот организациях, то они в основном, конечно, живут на том, что они занимаются агрессивным маркетингом. Это нехорошо. Почему? Потому что люди, боясь за своё здоровье, они заключают эти договоры без возможности их потом сопровождать. Потому что действительно, если небольшая пенсия и там идёт речь о какой-то крупной сумме по кредитному платежу и в течение там 3 или 5 лет, то это всё приведёт к тому, что человек станет либо несостоятельным, либо его качество жизни резко ухудшится".

 

Именно в такую ситуацию попали Нина Ивановна и Григорий Николаевич. Оба считают, что их ввели в заблуждение и хотят расторгнуть договор с центром.

 

Евгений Емельянов, юрист

"В данном случае потребитель вправе обратиться за расторжением такого договора. Конечно, он понесёт убытки в виде там комиссий и различных банковских услуг. И он будет платить проценты ровно до того момента, когда компания добровольно перечислит проценты и средства на его счет. И кредит будет закрыт".

 

Однако закрывать кредиты оздоровительный центр не торопится. Поэтому магнитогорцы уже готовят иск в суд и написали заявление в полицию.

 

(по телефону) Ольга Шульман, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Заявление зарегистрировано в отделе полиции "Орджоникидзевский". Сотрудниками полиции проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление объективной картины произошедшего с последующим принятием обоснованного процессуального решения".

(0 голосов)
Прочитано 171 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».