Не остался в стороне от чужой беды. Волочильщик проволоки сталепроволочного производства ММК-Метиз Туремурат Кинжебулатов спас жизнь коллеге, который во время рабочей смены потерял сознание. За проявленное мужество ему объявили благодарность. Историю спасения смотрите в нашем следующем сюжете.

 

 

Анатолию Нагаеву - 62 года. Он трудится на сталепроволочном производстве волочильщиком проволоки. В одну из смен Анатолию Григорьевичу стало плохо: он потерял сознание. Рассказывает: всё произошло так быстро, что некоторые детали и не помнит. Ему просто повезло, что рядом оказались неравнодушные коллеги.

 

Анатолий Нагаев, волочильщик проволоки волочильного отделения № 2 сталепроволочного производства ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Нагнулся, чтобы завязать шнурок. Перекрыло дыхание. Процесс пошёл.

У меня произошёл приступ астмы. Перекрыло капитально. Если бы не Туремурат, я не знаю, что со мной было. Я очень благодарен. Он оказался в нужное время, в нужном месте. Большое спасибо".

 

Волочильщик проволоки Туремурат Кинжебулатов стал одним из тех, кто в трудную минуту оказался рядом. Вспоминает: когда услышал крики о помощи и сигнал, который подавала крановщица, тут же побежал на место случившегося. В тот момент Анатолий Григорьевич уже находился без сознания. Туремурат не растерялся и приступил к решительным действиям.

 

Туремурат Кинжебулатов, волочильщик проволоки волочильного отделения № 2 сталепроволочного производства ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Смотрю, начали синеть губы. Пульс не прощупывался. Начал оказывать первую помощь - делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Нурлан подбежал, сосед по стану. Он тоже принял участие в спасении. Тут ещё Паша Стрижков. Он руку под шею подкладывал, чтобы воздух поступал".

 

Навыки оказания первой помощи Туремурат, как и все, кто трудится на производстве, получил во время обучения. Правда, за десять лет работы на ММК-Метиз применять теорию на практике ему пришлось впервые.

 

Владимир Дуденков, начальник газоспасательной службы, инструктор по оказанию первой помощи ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"На нашем предприятии разработана программа, по которой проходит обучение наши работники - обучение по программе оказания первой помощи. Мы рассказываем, как необходимо реагировать и что нужно делать? Благодаря этому Туремурат смог оказать помощь".

 

За проявленное мужество и неравнодушие к чужой беде Туремурата отметили руководители предприятия. На одном из сменно-встречных собраний отличившемуся сотруднику объявили благодарность. Для многих своих коллег он стал героем.

 

Виктор Енгисаев, мастер участка волочильного отделения № 2 сталепроволочного производства ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Выражаю благодарность от всего коллектива сталепроволочного производства Туремурату. Он проходил обучение в школе безопасности. Навыки применил на практике. Очень ответственный работник. Горжусь, что с ним работаю".

 

Сам же Туремурат героем себя не считает. Говорит, так поступил бы каждый. Тем более, когда речь идёт о спасении жизни человека.

(2 голосов)
Прочитано 644 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».