Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер опубликовал вторую программную статью. Она посвящена реализации социальной защиты населения. Причём, если в прошлый раз, материал главы региона вышел в печатных СМИ, сейчас Алексей Текслер в качестве рупора выбрал более демократичную площадку - свою страницу в социальной сети.

 

В самом начале Алексей Текслер замечает, что бюджет Челябинской области на 70 процентов состоит из социальных статей расходов. И согласно отчётам и цифрам статистики, в этой сфере у нас всё достаточно неплохо. Однако, реальное положение дел - значительно отличается от написанного на бумаге. 

 «Цель работы власти - делать жизнь людей лучше. Если жители Челябинской области чувствуют, что жить стало удобнее и комфортнее - мы достигли цели. Если нет - деньги потрачены впустую. Точка. Всё остальное болтовня, время которой давно прошло» - пишет Алексей Текслер.

Также ВРИО губернатора замечает, что экономический потенциал Южного Урала позволяет уделять «социалке» больше внимания.  

 «За три года мы построим 50 новых спортивных объектов, отремонтируем и оснастим действующие. На эти цели направим вдвое больше средств, чем за пять предыдущих лет. Строительство объектов, их востребованность и удобство для южноуральцев будут под моим личным контролем. В этот же срок создадим почти 6000 мест в детских садах (из них только в этом году не менее 2500). Около 4500 новых мест появится в наших школах. А в следующем году мы запустим проект «Земский учитель», что привлечёт молодых современных специалистов в сельские территории»»

Говорит Алексей Текслер и о льготах. Сейчас, чтобы их получить, необходимо провести в очередях продолжительное время. И такой механизм оказания социальной помощи в 21 веке изжил себя.

 «Например, у наших соседей - оренбуржцев - прямо на сайте министерства социального развития есть удобный сервис «социальный калькулятор». Достаточно ввести краткие сведения о себе - и в ответ получаешь полный перечень пособий, льгот и других благ, положенных для соответствующей категории граждан».

Также Алексей Текслер в статье не обошёл и проблемы людей с ограниченными возможностями.

 «Взгляните на город (и речь не только о Челябинске) глазами инвалида-колясочника - это же сплошная полоса препятствий! Мой подход - не людей с ограниченными возможностями приспосабливать под неудобно устроенную жизнь, а жизнь адаптировать под людей. Реконструкция и строительство новых общественных пространств, переходов, подъездов, замена общественного транспорта - всё это должно в обязательном порядке учитывать потребности тех, кому трудно передвигаться по состоянию здоровья».

В конечном счёте, врио губернатора говорит о том, что в Челябинской области есть не мало примеров социальной ответственности, благотворительности и меценатства. И что пора обсудить, как правительство может поддержать бизнес в стремлении помогать людям.

 

(0 голосов)
Прочитано 1088 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».