Ежедневно полицию Магнитогорска обращаются люди, ставшие жертвами мошенников. Общая сумма причиненного ущерба только за этот год - исчисляется десятками миллионов рублей. Правоохранители не только разыскивают обманщиков, но и ведут активную профилактическую работу. Не так давно к ним на присоединились и студенты МГТУ. Как добровольцы без погонов помогают полиции - расскажет наш следующий сюжет.

До занятий в университете ещё целый час. У студентов МГТУ есть время для важной встречи. Придуманный ребятами проект по повышению финансовой грамотности населения и борьбе с мошенничеством, сделал их союзниками магнитогорских полицейских. До пандемии ребята проводили живые лекции. Останавливать просветителькую работу не намерены и сейчас. Решили снимать видеоинструкции.

Никита Парфений, студент Института экономики и управления МГТУ

"Видеоинструкция обусловлена именно дистанционным образованием и ситуаций с коронавирусом, которая с минуты на минуты нас накроет, нам придется переходить на дистанционку. Благодаря этому мы хотим для большей аудитории развивать этот проект".

Фрагмент видеолекции "Современные виды мошенничества и меры противодействия"

"Чтобы избежать большинства рисков, заведите специальную платёжную дебетовую карту, с помощью которой вы будете оплачивать счета. Желательно при этом использовать новую сим-карту для предупреждения нежелательных звонков. Таким образом вы сможете сократить риск мошенничества в пределах суммы на карте".

14-минутная видеолекция простым языком рассказывает, как не стать жертвой мошенников. Отсняв её, ребята продумывают реализацию следующего этапа своего проекта. Это лекции по финансовой грамотности и безопасности в формате вебинаров, с живым общением, с возможностью задавать вопросы и видеть друг друга без масок.

Никита Морозов, студент Института экономики и управления МГТУ

"Есть программа, где можно проводить лекции с неограниченным количеством человек. Так же в Zoom будет живое общение, мы можем контактировать с людьми, мы можем запускать демонстрацию экрана, то есть показывать регистрацию на Госуслугах. Так же они могут включать демонстрацию, какие-то проблемы если есть".

Проект студентов изначально был ориентирован на пожилых людей. Но сейчас стало ясно, что пригодится и молодёжи. Параллельно с видеоуроком о противожействии мошенникам, на базе Библиотеки Крашенинникова сняли ещё два. О борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Первыми их зрителями стали студенты колледжей.

Вадим Уфимцев, начальник подразделения по молодёжной политике администрации г. Магнитогорска

"Это будет проходить в формате классных часов. И если при очных встречах мы могли пригласить в библиотека Крашенинникова 70 человек, то при переходе в формат онлайн мы можем вовлечь 100 процентов ребят, которые обучаются в колледжах".

Инструкцию, как не стать жертвами мошенников, уже сейчас можно посмотреть в интернете. Легко найти её смогут подписчики официальных групп Библиотеки Крашенинникова и Магнитогорского УВД в соцсети. Видеолекции по остальным темам в ближайшие недели будут выложены на тех же интернет-площадках.

 

(0 голосов)
Прочитано 664 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».