Каждый день магнитогорцы становятся жертвами мошенников. Местным УВД с начала года зарегистрировано уже свыше 800 случаев обмана. Помочь полиции бороться с преступниками решили студенты МГТУ. Они разработали просветительский проект, обучающий правилам безопасности в общении с незнакомцами. Кто были первые слушатели лекций и во что это вылилось в итоге - расскажет наш следующий сюжет.

Этот ученый совет в МГТУ получился торжественным. Присутствие людей в погонах - добавило мероприятию значимости. Виновники всему - студенты института экономики и управления. Никита, Александр и еще раз Никита решили бороться с мошенниками путем просветительской работы. Ребята проводили для населения лекции, на которых подробно рассказывали: как действуют обманщики и какую информацию ни в коем случае нельзя озвучивать незнакомцам.

Никита Парфений, студент 4 курса Института экономики и управления МГТУ

"Наша лекция отражала именно основные виды мошенничества, которые встречаются с людьми пожилого возраста, и не только. И мы даже показали, как это в реальности происходит, как мошенники звонят, как у них построена речь".

Свою просветительскую работу студенты начали с пенсионеров.

Екатерина Соловьева, вр. и. о. начальника правового отдела УМВД России по г. Магнитогорску

"Поскольку у нас именно данная категория не обладает достаточной правовой грамотностью, они у нас настолько доверчивы, что легко попадаются на удочку мошенников. Студентами было рассказано, как пользоваться правильно банковыскими картами, на которые они сейчас получают пенсию, каким образом сберечь".

Представители полиции старания студентов оценили, вручив благодарности от руководства местного УВД. Полицейские убеждены: для противостояния обманщикам нужно использовать самые разные методы. С начала года зарегистрировано более восьмисот фактов мошенничества. В одном из последних случаев женщина лишилась полутора миллионов рублей.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Могут представиться сотрудниками безопасности банка. Но легенда другая. Говорят, что оформлен кредит в другом регионе. Чтобы прекратить несанкционированное списание денежных средств, необходимо продиктовать реквизиты. Жертва диктует банковские свои данные, карточки, естественно, коды безопасности, которые приходят в смс-сообщении".

Благодарности пополнили копилку наград студентов. Со своим проектом они стали вторыми на межвузовском этапе "World Skills" и областном Чемпионате "Твои мир - твой проект". Теперь дело за малым: дождаться снятия ограничений, чтобы продолжить проводить лекции для пожилых людей.

 

(0 голосов)
Прочитано 1012 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».