В Магнитогорском историко-краеведческом музее работает генеалогическая выставка "Связь поколений". Через уникальные документы, личные воспоминания семей Державиных и Руковских посетители знакомятся с живой историей города.

 

 

"На этом месте могла быть ваша выставка", с этих слов начала приветственную речь организатор экспозиции "Связь поколений" старший научный сотрудник Галина Старикова. Несколько лет в стенах Магнитогорского историко-краеведческого музея работает клуб родоведов, так называют себя исследователи фамильных историй. Генеалогическое древо двух известных магнитогорских семей Державиных и Руковских - продукт таких клубных встреч. У основания древа - проректор МГПИ в 1960-е годы, организатор народной оперы в нашем городе Арсений Петрович Державин и артистка народного театра Зинаида Петровна Руковская.

 

Галина Старикова, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Мне хочется эту выставку посвятить Галине Державиной. Она была хранителем этой семьи. Именно она пришла и познакомила меня с этой семьёй".

 

Именно Галина Державина сохранила личные вещи, фотографии, дневниковые записи времен Первой и Второй мировых войн рода Державиных-Руковских. Фамилия Державиных - это священники, преподаватели, профессура. Линия Руковских - промышленники, врачи, люди искусства. И к тому же через сплетение этих фамилий проходят воспоминания о встречах со знаковыми людьми города и страны.

 

Галина Старикова, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Например, Зинаида Петровна, она встречалась с Константином Коровиным. Он писал её портрет. Известно имя Алехина, чемпиона мира по шахматам. Он тоже встречался с Зинаидой Петровной. И ещё много имён можно назвать".

 

Изучение родословной - бесконечный процесс. И даже сейчас Галина Старикова готова дополнять экспозицию новыми фактами. Они поваляются с завидным постоянством. Но цель не только познакомить посетителей выставки с судьбой известных магнитогорцев, но и донести мысль: каждый из нас - тот самый интересный горожанин.

 

Екатерина Бессмертных

"Мы часто видим образцы легендарных династий и очень уважаем и гордимся, что они есть. Но, по факту, каждый из нас может рассказать историю своих бабушек и дедушек, ведь каждый из нас - это своя династия".

 

Для этого достаточно заинтересоваться и начать изучать историю своей семьи, своей фамилии.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 229 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».