25 января Татьяны отмечают свои именины. Героини нашего следующего сюжета - работницы лаборатории аналитического контроля  кислородно-конвертерного цеха Магнитогорского металлургического комбината: Татьяна Бычковская, Татьяна Архипова и Татьяна Ручицына. Свой праздник они встречают на рабочих местах. Поздравила их и наша съёмочная группа. Рассказывает Татьяна Зайцева.

В лаборатории кислородно-конвертерного цеха Татьяна Бычковская работает два года. Она - станочник широкого профиля. Готовит пробы для химического анализа. Всю смену на ногах: получив пробу металла - например, по такой пневмопочте   - она заносит её данные в компьютерную базу  и - начинает "колдовать": сначала делает черновую подготовку поверности пробы, обтачивая вручную вот на таком станке , затем относит пробу на другой станок - для чистовой обработки . И лишь затем передаёт лаборантам . Только после таких манипуляций они смогут получить достоверные результаты химического анализа.

ТАТЬЯНА БЫЧКОВСКАЯ|СТАНОЧНИК ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ ЛАБОРАТОРИИ|АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ККЦ ПАО "ММК"

Да, у нас разнообразная работа, у нас очень много станков, у нас только 13 пневмопочт, по которым прилетают каждую минуту пробы.

Получив от станочников пробы с подготовленной поверхностью за дело берутся лаборанты. Одна из них - Татьяна Архипова . Она - опытнейший исследователь образцов металла с 35-летним стажем! Десять лет отработала в объединённой лаборатории по обслуживанию мартеновских печей, а последние 25 лет трудится здесь, в лаборатории аналитического контроля ККЦ, лаборантом рентгеноспектрального анализа. На современном оборудовании  определяется содержание химических элементов пробы. Образцы металла приходят в эту лабораторию из трёх подразделений ММК: доменного и кислородно-конвертерного цехов, а также из "Шлаксервиса".

ТАТЬЯНА АРХИПОВА|ЛАБОРАНТ РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА|ЛАБОРАТОРИИ АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ККЦ ПАО "ММК"

Двадцать один доменный шлак, 115 конвертерных, чугунов...

Пятьдесят, наверное. В смену.

А вот ещё одна Татьяна, сотрудница лаборатории аналитического контроля ККЦ. Татьяна Ручицына . Её стаж на ММК - 28 лет! Сначала работала в лаборатории доменного цеха, а последние десять лет трудится здесь. Освоила профессии резчика на пилах, ножовках и станках, станочника широкого профиля, сейчас она - лаборант рентгеноспектрального анализа. Признаётся: за эти годы работа ничуть не наскучила! Да и коллектив хороший - женский.

ТАТЬЯНА РУЧИЦЫНА|ЛАБОРАНТ РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА|ЛАБОРАТОРИИ АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ККЦ ПАО "ММК"

А с Татьянами всегда идеально!

Отношения в коллективе должны строиться на взаимопонимании, взаимоуважении и взаимовыручке, - считает ведущий инженер лаборатории аналитического контроля ККЦ Ирина Комарова. Иначе будет сложно грамотно проанализировать тридцать тысяч проб металла в месяц - именно столько образцов готовит эта лаборатория. О Татьянах Ирина Комарова может сказать только хорошее.

ИРИНА КОМАРОВА|ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР|ЛАБОРАТОРИИ АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ККЦ ПАО "ММК"

Девушки неконфликтны, очень доброжелательны.

Любую работу можно поручить, потому что насколько много оборудования, настолько много и материалов.

Тут у нас одна команда работает, и эти эти Татьяны - не только они, но мы сегодня о них говорим - хорошие, добрые, они молодцы, каждый сам по себе личность, других мы не держим.

(0 голосов)
Прочитано 2881 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».