Розы, фиалки, лилии и каллы. Валентина Кудюкова выйдя на заслуженный отдых обнаружила у себя творческий дар. Уже три года мастерица создаёт объемные композиции из бисера и проволоки. За любимым занятием проводит по 12 часов в день. Очередная выставка работ Валентины Васильевны состоялалась в Комплексном центре социального обслуживания населения. Композициями из бисера любовалась Елена Тимофеева.

 

Она называет себя не иначе, как "бисероманкой". За любимым занятием Валентина Кудюкова проводит по 10-14 часов в день. Бисер скупает килограммами и без сожаления отдаёт за него по несколько тысяч рублей.

Валентина Кудюкова, мастерица

"Я, как обычно: беру горшок, камнями закладываю, раствором заливаю, ставлю проволоку. Это мой принцип. Вот стоит проволока, и начинаю плести. Один сплела, прикрутила, и оно пошло вниз-вниз".

 Одна такая роза - это 8 часов работы. Вся композиция под названием "Сказочная принцесса"  - 2 месяца ежедневного труда.  Валентина Васильевна заметила: создавая что-то из бисера, она наполняется энергией. Бисероплетение - это не увлечение, а потребность организма.

Валентина Кудюкова, мастерица

"Бывает такой день, я не плету. У меня ощущение - зря пропал день".

 Всё началось три года назад. На занятиях в Комплексном центре социального обслуживания Валентина Кудюкова научилась пользоваться компьютером и выходить в интернет.  Мастер-классы по созданию цветов из бисера, сразу же захватили её внимание. Познав основы и хитрости бисероплетения Валентина Васильевна быстро стала творить не по схемам, а руководствуясь собственной фантазией.

"Я по профессии парикмахер. Это равносильно, как делать прическу из длинных волос. Вот в профессии парикмахера у меня любимое делать причёски из длинных волос".

 Первая выставка работ Валентины Васильевны состоялась год назад. Здесь же, в стенах Центра обслуживания населения, она представила 20 своих творений. Тогда это были преимущественно букеты. Сегодня - крупные объёмные композиции.  Ко Дню влюбленных - Валентина Кудюкова создала вот такую 6-килограммовую "Валентинку".  К празднику 9 мая - сплела звёзду Победы. А после мастерицу потянуло "на сладкое".  Так появился этот 7-килограммовый "Королевкий торт".

 

Валентина Кудюкова, мастерица

"Я все оплела абсолютно, тут ничего, ни проволочки не видно. Долго мы блюдо искали всей родней. Не было блюда, полгорода обошли. Но мы с дочерью все-таки нашли".

 В творческом багаже Валентины Кудюковой - уже три десятка работ. Закончив очередную новинку, мастерица сразу спешит выложить фото творения в социальную сеть. За "лайками" от интернет-публики и комментариями следит пристально. Заинтересованым - всегда помогает советом: как плести, как ухаживать за готовым изделием.

 

Валентина Кудюкова, мастерица

"У них банный день бывает. Я их каждую в ванную несу. Ничего особенного. Каждая веточка здесь оплетена, лаком покрыты. Здесь продумано - раз и на завтра всё развалилось. Нет. Всё проеклеено, проволокой всё прокручено, ему ничего не будет".

Удивительно, ни одну из своих работ Валентина Васильевна не может продать или подарить. От мысли, что цветы и композиции из бисера будут жить в чужом доме, мастерице становится плохо. Её цель - не обогатиться самой, а обогатить внутрениий мир людей. И как можно чаще проводить персональные выставки - чтобы вживую видеть восторг зрителей и слышать от них слова восхищения.

 

Валентина Кудюкова, мастерица

"Есть мечта сплести российский флаг. Чтобы он стоял. Теперь я умею двухстороннее плести, я спету его".

 

(0 голосов)
Прочитано 657 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».