Второй всероссийский интернет-конкурс социальных роликов и сценариев «Твой взгляд. Европа-Азия", готов подвести итоги. 27 ноября в большом зале МГТУ будут оглашены имена победителей. В этом году конкурс всерьез впечатлил географией его участников. Высказаться о социально значимых проблемах общества захотели жители не только различных регионов России и стран СНГ, но и даже Европы.

 

Конкурс проводится всего второй год, а количество его работ уже выросло с 50 до 550. И это при том, что год назад его организаторы публично раскритиковали материалы самых первых его участников. Тогда было отмечено, что большинство присланных роликов страдают плакатностью, одинаковым набором клише и скорее поучают, нежели предлагают решение той или иной проблемы. Но такой формальный подход инициаторов конкурса - Правобережное общество инвалидов, Центр визуальной культуры "Век" и ректорат МГТУ - не устраивал совсем.

 

 

ВАЛЕРИЙ КОЛОКОЛЬЦЕВ, ПРЕЗИДЕНТ МГТУ

"Главная отдача от этого ролика - сделать мир лучше, богаче, наполненнее, чтобы был посыл такой. Иногда проходишь мимо и не замечаешь, казалось, таких значимых вещей, а вот такие проекты, они помогают".

Именно поэтому конкурс и получил название "Твой взгляд". Он призван смотивировать участников, как минимум, оглянуться вокруг себя, увидеть то, что не замечал раньше и предложить своё решение проблемы. Усложняет задачу и то, что сделать это организаторы предлагают художественно, с использованием киноязыка. Задача не простая, но такой серьёзный подход к делу вызвал большой всплеск интереса, заставив многих заняться настоящим кинопроизводством.

АЛЕКСЕЙ РОГАЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КИНОСТУДИИ "СИНИЙ КАКТУС", ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВОБЕРЕЖНОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ

"Наша киностудия, зародившаяся, предоставила 4 ролика на этот фестиваль.

Первый проект "Это просто" - это короткие зарисовки,

в них говорится о том, что делать добро - это просто. Здесь мы отображаем, как инвалид помогает обычным людям.

Вторая серия, где "Инвалиды смеются", здесь мы затрагиваем более широкий проблемный спектр: и отношение инвалидов к чему-то, и отношение к инвалидам в обществе".

Основную мысль этих фильмов их создатели постарались выразить в наиболее позитивной, доходчивой и толерантной форме. Кстати, это также было одним из требований конкурса, подведение итогов которого обещает быть очень интересным.

 

ИГОРЬ ГОНЧАРОВ, РЕЖИССЁР ЦЕНТРА ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ "ВЕК" ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК

"У нас будут показы по основным номинациям: "Лучший социальный ролик", "Лучший художественный ролик", "Лучший ролик на тему инвалидов" и победитель в номинации "Приз зрительских симпатий". Будут обращения авторов, которые не смогли приехать, потому что далеко находятся. Интересно послушать их отношение к этой теме. Будут призы, дипломы, сертификаты. В общем всё как полагается на настоящем киноконкурсе".

Считая, что это мероприятие может иметь большой общественный резонанс, его организаторы решили сделать его публичным. Так что попасть на подведение итогов конкурса "Твой взгляд. Европа-Азия" сможет любой желающий. Остаётся только напомнить, что оно состоится 27 ноября в 16.00 в большом зале МГТУ.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1234 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».