Благоустройство территории вокруг пострадавшего дома номер 164 по проспекту Карла Маркса обсуждали накануне. Встреча с жителями этого и близлежащих домов состоялась в актовом зале школы № 14. Черновой вариант реконструкции представили главный архитектор города Дмитрий Хоменко и председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов. Горожане же, в свою очередь, могли внести в план благоустройства свои коррективы. Побывал на собрании и Павел Берсенев.

Обсуждение благоустройства началось уже в первые дни после трагедии. Вариантов увековечить память была масса. Высказывались даже предложения устроить на крыше оранжерею. Тот проект, который презентовали на встрече, был сделан с учётом мнений местных жителей.

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ |ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Мы заседали, брали архитекторов, художников, дизайнеров, за "круглый стол". И они с учётом ваших пожеланий, что высказывали, рисовали проекты, эскизы и схемы. Потом мы всё это распечатывали в бумажном варианте и опять шли вдоль этого дома, встречались с жителями, показывали - нравится или нет. Ну как? Вот это - да, это - нет, это чуть поправить. И опять возвращались, отдавали эти чертежи в работу специалистам.

По плану значительно преобразиться детский клуб «Рубеж», который находится рядом с местом, где произошёл взрыв. Его полностью отремонтируют, как внутри, так и снаружи. Вокруг него должен разместиться небольшой уютный сквер, территорию которого замостят брусчаткой. Там же будут высажены 39 деревьев. Неподалёку для детей и ребят постарше установят игровую и спортивные площадки. Если говорить о предложении увековечить память погибших, то подавляющее большинство жителей высказались однозначно - никакого мемориального комплекса не нужно.

ВАЛЕНТИНА ДУБРОВСКАЯ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КТОС 127-го МИКРОРАЙОНА

Поверьте мне, не надо никакого комплекса. Всё это здесь (показывает на голову) и здесь (показывает на сердце). Поэтому, как бы не хотелось, может быть одному, двоим гражданам вот это увидеть, достаточно будет то, что на стене будет рисунок. 

Поэтому, не надо вот этого лишнего напоминания, лишний раз бередить раны

Что касается рисунка. По плану он должен разместиться на торцевой части дома. На нём будут изображены 39 птиц, взмывающих в небо. К слову, такой вариант тоже не всем жильцам пришёлся по душе. Однако большинству всё-таки идея понравилась. Кроме того, на встрече звучали пожелания сделать во дворе дома освещение и расширить парковки. Согласно проекту спрячут под землю и теплотрассу. А вот судьба магазина, который выходит непосредственно на Карла Маркса, будет решена позже. 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ |ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Эксперты специально обученные, дипломированные, пролезут во все щели, всё замерят и занюхают. Только после этого будет принято решение оставить вот этот аппендикс или ликвидировать. Если ликвидировать, то весь или половину. Арка будет или её не будет. Будет 10 арок, или ни одной не будет. Только после того, как экспертиза будет проведена.

(0 голосов)
Прочитано 2597 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».