В Агаповском районе массово закрываются школы. Мы уже рассказывали, что с сентября рискуют остаться без образовательного учреждения 14 детей посёлка Солодянка. А вот в Наваринке с нового учебного года не сядут за парты несколько десятков учеников. Обучение они будут вынуждены продолжить в соседнем посёлке Первомайский. Такая ситуация местных жителей не устраивает в корне. В причинах разбиралась наша съёмочная группа.

 

В Наваринской школе сейчас 81 ученик. С сентября их станет значительно меньше. Решением районной власти здесь останется только начальное звено. Ребята с 5-го по 9-й классы будут вынуждены обучаться в соседнем посёлке Первомайский. Для этого будет выделен автобус. Ехать 5 километров. Однако дорожные условия - не из лучших. 

 

Наталья Пилинцова, жительница посёлка Наваринка

"У нас дороги никогда не чистятся здесь. Переживаем всё равно. У нас вот в марте была авария. Автобус налетел на бордюр, и дети пострадали. Напуганы и всё. Дороги не чистятся. И дети против. Говорят, мы не хотим в Первомайскую школу".

А вот это ветхое строение - тоже некогда было школой. Здесь обучались начальные классы. Со временем начала разрушаться крыша. Ребятам пришлось переехать ещё в одно здание. Но там учебный процесс продлился недолго. Меньше одного года.

Радик Багаутдинов, житель посёлка Наваринка

"Вот это помещение было отдано под начальные классы. Здесь провели ремонт. Потом кому-то из родителей не понравилось, что окна выходят на сарай. То ли правда это, то ли не правда, нашли внутри помещения на стенах плесень какую-то, санэпидемстанция приехала - закрыла".

С тех пор ребята с первого по девятый классы стали обучаться в одной школе. О её закрытии жильцы узнали чуть более месяца назад. Среди причин для устранения среднего звена в управлении образования Агаповского района называют следующие: отсутствуют спортивный зал, мастерские по технологии, тематические кабинеты по физике, химии, биологии. Кроме того ссылаются чиновники и на то, что школа находится в здании 1939 года постройки.

 

 

Нина Иванова, учитель Наваринской школы

"Своими силами мы всегда её ремонтируем. Кровля - хорошая, нигде не протекает. Каждый год красят, мажут. Начальству должно быть стыдно. Они пишут - 80 лет школе. А за 80 лет почему они ни разу ремонт-то нам не сделали? Мы делаем своими руками ремонт".

На закрытие школы повлияло и отсутствие в ней пищеблока. Причём родителей это не смущает. Во время большой перемены многие дети успевали сходить пообедать домой. Однако по закону в скором времени все школьники должны получать бесплатное горячее питание в самом учебном заведении.

Нина Иванова, учитель Наваринской школы

"Приказ Путина был до 2024 года обеспечить все школы горячим питанием. Время-то есть. Можно пристрой строить, ещё что-то. А у нас видите как, решили прикрыть школу, сэкономить на детях. И так на детях всё время экономят. Если на детях экономить - ну запретите рожать тогда. Ещё лучше будет. Ну что это такое?"

Оценить созданные условия лично мы не смогли. Накануне нашего приезда образовательное учреждение закрыли на ключ. Однако по словам местных жителей: и родителей, и самих учеников, школа их устраивает полностью.

Антон Токмачёв, житель посёлка Наваринка

"Сейчас у меня племянник здесь в первый класс пошёл, учится. Тебе нравится учиться здесь?

- Да.

- В Первомайку хочешь?

- Нет.

- Вот любого ребёнка спросите. Никто не хочет".

 

Вера Токмачёва, ученица Наваринской школы

"Школа очень хорошая, учителя очень хорошие, добрые. Относятся хорошо к ученикам. В Первомайку вообще не хочется ехать".

 

Антон Токмачёв, житель посёлка Наваринка

"Эту школу нужно просто оставлять и беречь. Она - идеальная. Просто сейчас начальство не даёт вам снять внутри, закрывают. Если бы вы посмотрели, вы бы сами видели ,что это отличная школа". 

Свою отличную школу местные жители намерены отстаивать до конца. Помимо запроса к главе Агаповского района они уже отправили письма губернатору, уполномоченному по правам ребёнка, в прокуратору области и даже президенту.

 

(0 голосов)
Прочитано 1398 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».