Дети посёлка Солодянка в скором времени могут остаться без собственной школы. Дело в том, что уже в этом году по решению администрации Агаповского района у них закрывают начальную школу. А всех ребят переводят в учебное заведение в посёлке Буранный, который находится в 15 километрах. И хотя учеников будет возить специальный "школьный" автобус, родители всё равно не довольны таким решением властей. Что их тревожит - выяснял Павел Берсенев.

 

В этой школе выросло не одно поколение местных жителей. Елена Саблина сначала сама училась здесь. Потом стала преподавателем. Уже 28 лет как она учит ребятишек читать, писать, рисовать, мастерить поделки и не только.

Елена Саблина, учитель начальных классов

"Конечно, мы и физкультуру сами ведём, как можем, и музыку, и внеурочную деятельность. Всё у нас по плану, всё проходит. Дети обучаются".

И педагогический состав, и то как ведётся обучение - родителей устраивает полностью.

 

Светлана Тажигулова, жительница посёлка Солодянка

"Здесь прекрасные педагоги работают. Они с каждым, с каждым вот так индивидуально работают. И встретят их здесь утром и помогут раздеться. И дети уходят со школы - помогут одеться им". 

Сейчас в этой школе всего 14 учеников. Работают 2 учителя, у каждого по одному классу. Школа хоть и маленькая, но вполне уютная и пригодная для обучения. Недавно даже интернет провели. К слову, в самом посёлке его пока нет. И ничто не предвещало беды. Накануне учебное заведение подготовили к новому учебному году, сделали ремонт. Поэтому новость, что школу закроют, прогремела для жителей - как гром среди ясного неба.

Елена Саблина, учитель начальных классов

"Мы готовились к новому учебному году, и когда глава приезжал, нам ставили новые окна, входную дверь. Это было в мае месяце уже. А в конце мая сообщили".

В Солодянке всегда обучалось только начальное звено. Начиная с 5 класса дети на выделенном автобусе ездят в школу в посёлок Буранный. Но это уже более взрослые ребята. Отпускать самых маленьких ребятишек родители категорически отказываются.

Любовь Альмухамедова, жительница посёлка Солодянка

"Пусть они пол-восьмого уедут, до пол-третьего они там будут, в этой школе находиться. Ну пусть покушают они пол-десятого, а какая разница, они всё равно голодные до половины-третьего будут? В три часа они приедут домой. И будут сидеть ждать. Кто там за ними смотреть будет? Один выйдет погулять, другой выйдет погулять. И где они потом их собирать будут?"

Но больше всего родители боятся за перевозку. Тем более, что инцидент уже был. Пять лет назад по пути в школу автобус с учениками въехал в грузовик. Трое детей тогда получили травмы. 1 ребёнок остался инвалидом.

Светлана Оренбуркина, жительница посёлка Солодянка

Ирина Тулибаева, жительница посёлка Солодянка

"У меня в 7:30 дети садятся в автобус, я в 8 жду звонка. Вы доехали? Гололёд, метель… Летом ладно, а зимой вообще очень страшно. Уже была авария. Мы этого боимся. А это вообще маленькие дети будут".

По факту и это учебное заведение, и начальные школы в посёлках Урожайный и Красноярский относятся к Буранной школе. У них одно руководство и одно финансирование. Куда и на что пойдут деньги - решает директор. В управлении образования Агаповского района поясняют, что содержать все четыре здания экономически нецелесообразно - проще оставить одно. Тем более, что мест в Буранной школе достаточно. Да и условия - лучше.

 

Василина Плисс, начальник управления образования администрации Агаповского муниципального района

"Это школа с более лучшими условиями, где есть тематические кабинеты - ОБЖ, где есть физкультурный зал, есть всё оснащение. Школа очень тёплая, организовано горячее питание, и дети, находясь на подвозе, смогут обучаться в более лучших условиях".

С этим местные жители в корне несогласны. По их мнению, школу закрывают из-за отсутствия в ней пищеблока. На его организацию, по словам руководства управления образования района, были выделены 264 тысячи рублей. Однако затем было решено организовать горячее питание только в Буранной школе.

Любовь Альмухамедова, жительница посёлка Солодянка

"О закрытии школы вообще речи не было. А вот как вышел этот закон, постановление, что нужно горячее питание. Всё, сразу у нас такая ситуация получилась".

 

s

"Путин, наш президент, говорил, что кормить надо ребятишек горячими обедами, но он ни слова не сказал, что закрывать надо школы в деревнях. Это самый лёгкий выход нашли наши чиновники, я так думаю".

Кстати, чтобы здание не простаивало - здесь планируют организовать клуб. Нужен ли он местным - вопрос спорный. Во всяком случае, мы таковых не встретили. Сами жители говорят, что не намерены мириться со сложившейся ситуацией. Они будут обращаться во все инстанции и отстаивать свою школу - во что бы то ни стало.

 

(0 голосов)
Прочитано 1171 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».