В этом году традиционная "вахта памяти" у поисковиков отряда "Феникс" в привычные сроки не состоялась - по причине неблагоприятной эпидеми.ологической обстановки. Но это не помешало магнитогорским любителям истории отыскать родственников красноармейца, чьи останки были найдены их коллегами вблизи Санкт-Петербурга. Погибший воин родом из Магнитогорска. С внучкой и правнуком солдата, которого долгое время считали пропавшим без вести, встретилась Дина Наумова.

 

Артём Любецкий, командир поискового отряда "Феникс"

"Запрос пришёл из Санкт-Петербурга, поисковый отряд "Невская оперативная группа" сообщила, что они в частном подворье нашли останки бойца, у него был найден медальон, они его прочитали достаточно легко. Оказалось, что боец Пузачёв Михаил Алексеевич - он из Магнитогорска".

Магнитогорские поисковики отряда "Феникс" активно включились в дело поиска родственников погибшего бойца. Это большая удача, когда вместе с останками находят медальон, по которому удаётся установить личность павшего воина.

 

Артём Любецкий, командир поискового отряда "Феникс"

"У меня до сих пор лежат 11 смертных медальонов, это все - уроженцы и призывники Урала: Башкирии, из Курганской области, Свердловской области. Мы до сих пор, т.е. этих родственников ищут уже 20 лет и не могут найти, поэтому бывает всякое".

Ещё большая удача для поисковиков - выйти на родственников погибшего бойца. Информацию о том, что найдены останки и личные вещи Пузачёва Михаила Алексеевича, разместили в соцсетях, командир отряда "Феникс" лично обошёл несколько адресов, по которым предположительно могли проживать родственники красноармейца.

 

Артём Любецкий, командир поискового отряда "Феникс"

"У нас ушло на это полторы недели, может быть, чуть меньше. Нам были известны адреса, послевоенные адреса, в частности, где мы сейчас находимся. Здесь проживала мама Пузачёва Михаила Алексеевича".

Поиск по адресам результатов не принёс, а вот в соцсетях информация сыграла своё дело. Нашлась внучка павшего бойца. О том, что разыскивают родственников погибшего Пузачёва, Татьяне сообщила подруга.  

 

Татьяна Ивановская, внучка Михаила Алексеевича Пузачёва

"Конечно, дя меня это было очень неожиданно, как гром среди ясного неба".

О своём деде Татьяна знает из рассказов бабушки. Михаил Пузачёв был призван в армию из Магнитогорска в 1940-м году.

 

Татьяна Ивановская, внучка Михаила Алексеевича Пузачёва

"И она мне всегда рассказывала, что твой дедушка погиб, защищая Ленинград, на Ладожском озере. И поисковики его там и нашли на Невском пятачке он был найден".

На семейном совете потомки павшего воина решили: будет правильным предать останки бойца земле со всеми почестями на месте его гибели. Личные вещи героя своей семьи они будут передавать из поколения в поколение.

 

Татьяна Ивановская, внучка Михаила Алексеевича Пузачёва

"Нам, конечно, очень повезло, это как эхо прошедшей войны, и очень знаменательно то, что в 75 лет Победы он был найден".

Всем поисковикам - магнитогорского отряда "Феникс" и отряда "Невская оперативная группа" родственники воина, чьи останки теперь наконец-то обретут заслуженный покой, передали искренние слова признательности.

 

Татьяна Ивановская, внучка Михаила Алексеевича Пузачёва

"Им огромнейшее спасибо за их труд, это такой нелёгкий труд, поверьте!"

 

(0 голосов)
Прочитано 1141 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».