Доверчивые люди - в зоне риска. С начала года мошенники успели похитить у жителей магнитогорска более двух с половиной миллионов рублей. Схемы, по которым совершаются преступления - практически не меняются. На уловки обманщиков одинаково ведутся и пенсионеры, и молодёжь, и люди среднего возраста.

 

Отдохнуть в Турции вместе с семьей и друзьями - этой мечте Анны не суждено было исполниться. Девушка решила купить путёвку у знакомого агента по имени Ирина. За поезду заплатила более 140 тысяч рублей.

Анна, пострадавшая

"Нас ничего не насторожило, так как ранее мы с Ириной уже имели отношения. Мы вылетали, было всё нормально, поэтому было определённое доверие к человеку. Помимо всего прочего Ирина вообще умеет расположить к себе людей, вызвать доверие".

До последнего момента у Анны не было документального подтверждения поездки. За несколько часов до вылета - агент предложила перенести день отъезда. Потом снова и снова.

Анна, пострадавшая

"Обычно документы предоставляются за 3 дня до выезда. Но даже за 3 дня документы не были предоставлены. И даже за день. После чего я Ирину набрала и сказала: Ирин, мы вообще, планируем ехать отдыхать?"

Из потраченной суммы Анне путём бесконечных звонков и долгих уговоров удалось вернуть только половину. После того, как турагент Ирина перестала брать трубку телефона, Анна написала заявление в полицию.

Сергей Пластовец, заместитель начальника следственной части СУ УМВД России по г. Магнитогорску

"Преступная деятельность осуществлялась на протяжении примерно 6 месяцев. В основном использовались доверительные отношения с гражданами, так как ранее работала в турфирме. Они знали её, заказывала им турпутёвки. Пользуясь этим она обманывала граждан, уже от несуществующей организации продолжала заключать такие договора и похищать денежные средства".

Турагенту удалось обмануть шестерых магнитогорцев. Общий ущерб - превышает четыреста тысяч рублей. Сегодня обманщице уже предъявлено обвинение. Она находится под подпиской о невыезде. Кстати, у неё уже имеется условная судимость за аналогичное преступление. Всего за два месяца 2020 года жертвами мошенников стали 140 магнитогорцев.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию с общественностью УМВД России по г. Магнитогорску

"Молодые люди у нас часто страдают от мошенников, когда в социальных сетях у себя обнаруживают сообщения от мнимых друзей, каких-то родствеников с просьбой одолжить небольшую сумму денежных средств. Как правило молодёжь деньги переводит сразу и только потом уточняет поступили деньги или нет".

Жертв обмана объединяет только одно - доверчивость. Полиция предупреждает: любые просьбы родственников или представителей банков перевести деньги нужно обязательно перепроверять. По статистике магнитогорского УВД раскрыть удается каждое третье преступление, связанное с мошенничеством.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 871 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».