В общей сложности 16 миллионов рублей вытащили из карманов магнитогорцев мошенники в минувшем году. Об этом сообщил главный полицейский города Сергей Меркулов. Всего в правоохранительные органы  поступило 670 заявлений от обманутых граждан. Найти мошенников, как правило, достаточно сложно, легче преступление - предупредить. Поэтому сегодня разработан ряд мер совместно с городской администрацией, торговыми центрами кинозалами и рекламными агентствами.

"Если вам прислали сообщение или по телефону сказали, что ваша банковская карта заблокирована, то прежде чем отправить свои данные, позвоните по "горячей линиии" официальным представителям банка".

Звонки якобы от службы безопасности банка - самый распростанённый вид мошенничества. Такми образом, люди переводят злоумышленникам крупные суммы. На втором месте - покупки через интеренет. Часто горожан обманывают лже-газовщики.  Сюжет этого ролика - нередко встречается в полицейских сводках. Точно также на этой неделе в Магнитогорске под видом сотрудника газовой службы у 80-летней пенсионерки злоумышленник похитил 250 тысяч рублей. По статистике в России каждое 8 преступление - мошенничество, а вот раскрываемость, по словам полицейских, очень невысокая.

 

 

 

Сергей Меркулов, начальник УМВД России по г. Магнитогорску

"Это связано с тем, что в большинстве случаев, злоумышленники находятся за пределами города, а очень часто - и за пределами страны. Мы имеем факты, когда денежные средства выходили зарубеж: похищались в рублях - снимались в гривнах".

По словам Сергея Меркулова, проблему необходимо решать на уровне города. На встрече с главой Сергеем Бердниковым была достигнута договорённость вести профилактическую работу сразу по нескольким направлениям. Например, доносить информацию до старшекласников, чтобы они разъясняли, как не попасть на удочку мошенников, своим пожилым родственникам. Проводить лекции на предприятиях. Пообещали в содействии и представители торговых центров. Так, в крупнейших городских магазинах будут показывавать проморолики, специально созданные сотрудниками МГТУ, а также раздавать вот такие памятки.

Андрей Кияткин, заместитель начальника УМВД России по г. Магнитогорску

"Здесь постоянно надо показывать, рассказывать, где-то даже пугать. Ваша помощь очень важна, спасибо!"

Также в полиции поблагодарили за сотрудничество представителей городских СМИ. За серию сюжетов по противодействию мошенничеству благодарность получила телекомпания "ТВ-ИН".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 983 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».