От патриотического воспитания до вопросов буллинга среди школьников. В Магнитогорске проходит традиционный конкурс среди педагогов "Воспитатель года". Участники уже прошли отборочные туры, лучшие оказались в числе финалистов. В этот четверг на базе Многопрофильного лицея № 1 состоялись мастер-классы среди педагогов в номинации "Воспитать человека".

 

 

"Если я надеваю тюбетейку и сверху платок, а его концы подвяжу вокруг шеи, то перед вами армянский национальный женский головной убор. Если концы оставить не завязанными, то это вы увидите женский тувинский национальный летний головной убор".

 

Вот так с помощью вариантов надевания тюбетейки и платка учитель иностранного языка Райгуль Калкаманова проводит уроки патриотического воспитания для учеников 59-й школы. Сегодня эти и другие приёмы своей работы Райгуль Мухаметгалеевна демонстрирует в рамках мастер-класса в финальной части конкурса "Воспитатель года-2023". За плечами Райгуль Калкамановой 25 лет стажа работы, из них 2 года - в качестве советника директора по воспитательной работе.

 

Райгуль Калкаманова, финалист конкурса "Воспитатель года-2023", учитель иностранных языков, советник директора по воспитательной работе школы № 40

"Считаю, основным фундаментом нашего государства. Что является основной составляющей духовно-нравственного воспитания школьников. Я уверена, наши ребята с удовольствием знакомятся с регионами нашей страны".

 

Ксении Репьёвой только предстоит выйти к жюри со своим мастер-классом. За коллегой наблюдает со стороны и с волнением. Стаж молодого педагога не такой большой, однако для конкурса девушка подготовила серьёзную тему: буллинг, то есть травля в школе.

 

Ксения Репьёва, советник директора по воспитательной работе школы № 59 им. И.Х. Ромазана

"Я думаю, что тема буллинга актуальна, поскольку мы будем приводить статистику: в конце 2022 года был всероссийский опрос, где каждый третий ребёнок ответил, что подвергался буллингу. Я думаю, эта тема будет актуальна для всех коллег, поскольку сегодня собрались представители многих школ нашего города".

 

Темы финала городского курса весьма разнообразны. Главная задача педагогов, в числе которых советники директоров по воспитательной работе, педагоги-организаторы и классные руководители представить воспитательную систему своей организации.

 

Виктория Засова, начальник отдела организации дополнительного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"В этом году, объявленном Годом педагога и наставника, престиж конкурса наиболее значим. Потому что нужно раскрыть особенности той или иной воспитательной системы, нужно продемонстрировать своё педагогическое мастерство. А соревнования среди сильнейших - это особая ответственность для каждого участника".

Всего в этом году в конкурсе "Воспитатель года-2023" приняли участие 19 человек. В рамках номинации "Воспитать человека" в финал прошли пять педагогов. И лишь один из них будет представлять наш город в областном финале. А уже завтра своё мастерство в рамках номинации "Педагог-психолог" продемонстрируют 10 представителей образовательных учреждений города.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 464 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».