Сегодня отмечается день компьютерщика. Праздник носит неофициальный характер, однако в профессиональной среде он очень популярен. Дата была выбрана неслучайно. Именно 14 февраля 1946 года миру был представлен первый реально работающий электронный компьютер "ЭНИАК 1". В Магнитогорске сегодня немало талантливых программистов, и даже лучший преподаватель информатики Челябинской области - наш земляк, учитель многопрофильного лицея № 1 Константин Проценко. В канун профессионального праздника с молодым специалистом познакомился Павел Берсенев.

 

Молодой, прогрессивный, открытый... Константин Проценко сегодня один из ведущих учителей информатики в регионе. Ничто так не говорит о профессиональных качествах педагога, как успехи восптанников. Ученики Константина - всегда становятся победителями на городских конкурсах и олимпиадах, кроме того, они достигают значительных успехов и на областном уровне. Удивительно, ведь ещё учась в ВУЗе он не предполагал становиться учителем. Однако, попробовав себя в роли педагога - втянулся.

 

Константин Проценко, учитель информатики многопрофильного лицея № 1

"Личным опытом подавать пример детям и учить чему-то новому, видеть результаты, видеть как у детей загораются глаза - это очень втягивает в профессию, хочется поэтому заниматься".

Втянулся Константин в профессию настолько, что стал победителем конкурса "Учитель года 2016" в городе и области. На его уроках ребятам не бывает скучно - каждый ученик полноправный участник образовательного процесса. А чтобы информация была актуальной, педагог выходит за рамки написанного в учебнике. Только так и можно достичь результатов, считает Константин. Ведь програмирование основано на создании определённых алгоритмов. И мало, чтобы он работал правильно, важно, чтобы он также работал быстро.

 

Константин Проценко, учитель информатики многопрофильного лицея № 1

"Если мы берём технику, да, два телефона. Какой вы будете покупать? Тот, который быстрее за ту же сумму, или тот, который медленнее? Вы же не задумываетесь, как внутри там алгоритмы кто-то разрабатывал. Вы смотрите на конечный продукт, надо чтобы быстрее телефон работал. Но для этого надо, чтобы человек придумал этот алгоритм".

Уже несколько лет как юные магнитогорцы, ученики 8-9 классов могут проходить обучение в "Яндекс-лицее", педагогом которого в том числе является Константин Проценко. Там они учатся програмированию на языке "Пайтон". Пишут видеоигры, сайты, навыки для голосового помощника "Алиса". Занятия проходят два раза в неделю по два часа. И так два года. На первом курсе решают задачи, на втором самостоятельно разрабатывают проект.

 

Константин Проценко, учитель информатики многопрофильного лицея № 1

"В "Яндексе", действительно, некоторые навыки, которые существуют, их разрабатывали дети. Это здорово то, что сейчас ребята могут на ранней стадии осваивать то, что применимо в жизни".

Десятиклассник Дмитрий Кузнецов - один из те, кто в будущем будет продвигать российскую IT-индустрию. Он собирается связать свою жизнь с программированием. Недавно Дмитрий закончил "Яндекс-лицей". Выпускной у него проходил в Москве. Среди прочего, на нём ученики должны были продемонстрировать полученные навыки. Команда Димы сделала игру.

 

Дмитрий Кузнецов, ученик 10 класса многопрофильного лицея №1, выпускник "Яндекс-лицея"

"Мы решили сломать шаблон. То, что есть видеоигра, у неё есть какой-то сюжет, и есть какие-то "пасхалки", которые можно найти, можно не находить, но за них ты получаешь какие-то призы. Мы решили сломать шаблон и сделать основной целью прохождения игры - найти все "пасхалки", а сюжет был второстепенной задачей".

Сейчас мы живём во время, когда технологии развиваются неимоверно быстро. Чтобы быть успешным - важно не отставать. Нужно всё время двигаться и быть в курсе последних достижений. Причём не только в плане новинок цифровой сферы, но и педагогики. Всё, что связано с профессией, Константину Проценко крайне интересно. А это - очень важная составляющая успеха. 

 

Константин Проценко, учитель информатики многопрофильного лицея № 1

"Постоянно развиваюсь. Остановиться на месте - это сразу откат назад происходит очень быстро. Потому что всё развивается и язык программирования совершенствуется, выходят новые библиотеки, какие-то модули. Поэтому нужно самому постоянно учиться".

 

(0 голосов)
Прочитано 1075 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».