Промышленные предприятия Челябинской области переориентируют производство на выпуск армейской одежды, термобелья, спецобуви, рюкзаков, спальных мешков. Это необходимо, чтобы обеспечить мобилизованных всем необходимым. Так, магнитогорское предприятие по пошиву верхней одежды теперь полностью занято производством спальников. Сложно ли было переориентировать производство, в каких объемах выпускают продукцию и как она попадает по назначению?

 

 

Вот уже две недели, отложив в сторону осеннюю коллекцию повседневной одежды, швеи корпорации рукоделия и текстиля шьют спальники. Светлана Акулова говорит, для неё пошив новой продукции в новинку. Раньше, конечно, ей и коллегам приходилось шить спальные мешки для туристов, но это совсем другое. Сейчас необходимо было продумывать всё: чем его утеплить, каких размеров кроить. Ведь солдату придётся спать в мешке зимой, возможно, не снимая бушлата. Для этого выбирали рослых коллег-мужчин и укладывали их в сшитые спальники, проверяли, удобно ли. Пришлось пересмотреть несколько вариантов, просчитывали всё до мелочей.

Светлана Акулова, швея

"И пока мы их шили, мы тут и плакали все. Потом писали письма, вкладывали в эти кармашки, складывали сюрпризы для наших ребят: носочки сами покупали, вкладывали. Всё это на эмоциях, потому что мы тоже переживаем".

 

Корпорация рукоделия и текстиля - единственное в городе предприятие, которое занимается пошивом одежды. Сегодня им пришлось полностью перестраивать производство. В начале октября поступили заказы на пошив утепленных спальных мешков и спустя неделю предприятие уже выпустило первые экземпляры.

 

Людмила Ромашкина, предприниматель

"Решение было принято, что мы что попало шить не будем, будем шить качественные. Синтепон мы не экономим, это качественный синтепон, он выдерживает минус 20 и ещё подкладочная ткань - флис, она даёт ещё 5 градусов. То есть 25 градусов у нас ребята точно выдержат. Сверху покрытие "Оксфорд 240", он очень прочный на разрыв, он не разлезется. Порвать его будет сложнее".

 

Не стали экономить и на размере мешков, 2 метра в длину, широкие и просторные, их можно использовать в качестве одеяла. По словам руководителя, перестаиваться было нелегко: во-первых, швейные машинки рассчитаны на более тонкие ткани, во-вторых, на раскрой мешков требуется огромное пространство. Поэтому в сутки получается изготавливать не более 40 мешков. Помимо спальников, здесь шьют и термобельё, которое тоже отправляется солдатам.

 

Людмила Ромашкина, предприниматель

"Комбинат заказывал. Они своих мобилизованных, которых отправляют с комбината, полностью укомплектовывают. Собирают им рюкзаки огромные".

 

Сегодня очередную партию спальников забирает Союз молодых металлургов.

 

 

Олег Ежов, председателя Союза молодых металлургов

"120 спальных мешков, которые мы сегодня получаем и они будут отправлены нашим мобилизованным гражданам в Магнитогорске. Заказали мешки, чтобы они были больше роста наших мобилизованных граждан, чтобы было комфортно им в зимней одежде спрятаться в спальник и быстро выбраться из него. Ну и обязательно, чтобы он был с одной стороны непромокаемый, с другой стороны - флисовый".

 

В понедельник в Магнитогорске была очередная отправка. На боевое слаживание отправили 64 человека.

 

Светлана Акулова, швея

"Вчера была отправка мобилизованных добровольцев и нам скинули видео и больше половины ребят шли с нашими мешками. И мы смотрели это, было так приятно, что мы хоть какую-то долю внесли".

 

Напомню, губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу промышленным предприятиям региона увеличить выпуск армейского снаряжения. На сегодняшний день промышленники уже увеличили объёмы производства продукции, которая востребована мобилизованными южноуральцами.

(1 Голосовать)
Прочитано 243 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».