В эту пятницу в Магнитогорске состоялась отправка четвёртого гуманитарного конвоя в Донецкую и Луганскую народные республики. Колонна из двух фур и одной грузовой "Газели" доставит более 40 тонн груза. Он собран по списку конкретных просьб и предназначен как для жителей новых регионов России, так и для мобилизованных.

 

 

Ветераны Афганистана и Чечни признаются, собирая первую колонну не знали, что везти. Поэтому ориентировались, в первую очередь, на продукты и предметы первой необходимости. Но теперь у каждого гумконвоя Магнитогорска есть не только предельно чёткий список необходимого, но и конкретный адресат.

 

Урал Шарафутдинов, председатель МГОО ветеранов Афганистана и Чечни

"Мы разделили - одна фура у нас идёт в Донецк - это местным жителям. Мы там в Волноваху завезём часть, часть во Владимировку, наверное, прям на передовую местным жителям. Это продукты питания, тёплая одежда. Ну там много всего по мелочам. Другая фура - мы поедем в Сватово, на фронт, можно сказать. Там нас ребята уже ждут. Под их заказ мы отвезём. Там у нас тёплые вещи, ну в основном квадрокоптеры, радиостанции, тепловизоры. Ну много всякого оборудования, палатки, спальные мешки, печки".

 

И это далеко не полный список того, что удалось собрать. Везут на фронт и две машины: УАЗ и ВАЗ-21099. Кроме того, с грузом будут доставлены и метизы для восстановления домов и социальной инфраструктуры. Словом, на это раз объединив усилия город и близлежащие районы сумели собрать всё необходимое.

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России, член фракции партии "Единая Россия" в ГД ФС РФ

"Знаете, я сам пытался как-то войти в этот ритм, но отдельно. И отвёз 2 квадрокоптера. Это повстанцам ЛНР и вручал их там в Харьковской области. Ну одному тяжело. Это просто невозможно всё это организовать. И поэтому сейчас мы работаем вплотную с афганцами, с ветеранами Чеченской войны. Собираем, помогаем".

 

Владимир Савёлов, депутат народного совета ДНР, председатель Союза ветеранов Афганистана ДНР

"Действительно, вот этот 4-й гуманитарный конвой, который сегодня отправляется, поверьте, очень критически нам нужен. Действительно, нам очень тяжело. У нас идёт война, погибают жители, разрушается инфраструктура. Сегодня, как глоток воздуха, помощь эта. Это очень важно и нужно. И огромные слова благодарности и уважения всем жителям города Магнитогорска".

 

Важной частью гумконвоя стал и вот этот почтовой ящик. Именно сюда и взрослые, и дети бросали свои письма, адресованные участникам специальной военной операции, которым хотели передать, что ими гордятся и очень ждут.

 

Светлана Лисунова, специалист ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Здесь порядка 200 писем вот в этом ящике и мы его отправляем нашим защитникам. Вот посмотрите, есть неравнодушные люди, которые дают оберёг, дают крестик и пишут: Доброго дня. Мой герой, я горжусь тобой! Ты - наша опора и надежда".

 

Антон Казанев, председатель местного отделения Всероссийской организации "Боевое братство", член общественной палаты г. Магнитогорска

"Я сам ветеран боевых действий и к нам в Чечню приходило много писем. Дети писали - это очень интересно и ты не теряешь бдительность. Ты понимаешь за что ты воюешь, что ты защищаешь. Это очень важная и нужная вещь".

 

Перед отправкой машины в долгий путь в Магнитогорске состоялся небольшой митинг. На нем председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов вручил представителю Донбасса символ Магнитки в знак крепкой дружбы и пожелал отравляющимся скорейшего возвращения домой. Отметив, что уже сейчас можно точно сказать, что и для города, и для комбината - этот гуманитарный конвой не будет последним.

 

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Есть ещё наши бойцы мобилизованные, которые находятся уже там, непосредственно на передовой, и часть гуманитарной помощи им направлена. Наши ребята с ним встретятся, они уже в контакте находятся и привезут от них пожелания. И целевым образом уже следующий конвой будет составлять для них. Поэтому работа очень серьёзная. Все мы её закручиваем и по полной будем проводить".

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 394 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».