Активные жительницы Магнитогорска создали движение "Всё для Победы!" и изготавливают для мобилизованных граждан и добровольцев необходимые вещи. Тёплые костюмы, спальники, шапочки, балаклавы они выдают совершенно бесплатно. Причём, обращаются к девушкам за помощью не только жители города, но и близлежащих районов и соседней Башкирии. Евгения Салахутдинова расскажет обо всём подробнее.

 

 

Такие нашивки украшают каждое из изделий, выполненных руками неравнодушных жительниц Магнитогорска. Для российских солдат, которые отправились на защиту Родины, девушки и днём, и ночью шьют самое необходимое. Они нашли друг друга в социальных сетях всего две недели назад и решили: вместо того, чтобы переживать по поводу объявленной частичной мобилизации, они должны сами мобилизовать силы. И помочь бойцам.

 

Татьяна Ильенкова, активист движения "Всё для Победы!"

"Наше движение абсолютно волонтёрское, у нас нет никаких спонсоров. Всем миром собираем. Кроме того, мы собираем аптечки тем пацанам, которые уходят из Магнитогорска, из Карталов, из Башкирии к нам обращаются. Мы нашим ребятам хотим показать. Что мы с ними и мы их не оставим".

 

Движение под названием "Всё для Победы!" - это десятки неравнодушных жителей, участие в изготовлении необходимых вещей принимают 130 швей. 30 женщин, в том числе бабушек, вяжут бойцам тёплые носки.

 

Алия Хакиева, активист движения "Всё для Победы!"

"Сейчас у нас очень много закуплено ткани на пошив белья, футболок, тёплых костюмов, термобелья. То есть всё, что нужно, отшивать будем".

 

Изделия изготавливают почти в промышленных масштабах. Затем отвозят на склады, где вещи не залеживаются от слова совсем. Большой популярностью пользуются спальники. Водонепроницаемые и непродуваемые, они отвечают всем необходимым требованиям.

 

Екатерина Белобородова, активист движения "Всё для Победы!"

"Тут получается они трёхслойные. Оксфорд, утеплитель, подкладка классная в том плане, что она не рвётся. Мальчишки будут в спальник залезать в полном обмундировании, может, даже в бронниках, поэтому делаем большие по размеру. По длине он 2.40, а по ширине 2 метра. Данный синтепон используется в пуховиках. Дополнительно как будто куртка пуховая будет. Температура -20. Спокойно держат".

 

Что важно, все вещи солдатам выдают абсолютно бесплатно.

 

Татьяна Ильенкова, активист движения "Всё для Победы!"

"Многие обращаются: Продайте? Мы не продаём. Мы даём просто так. С Карталов звонят: сколько будет стоить? Мы спрашиваем: Когда приедете? Бесплатно. Они в шоке. Люди не понимают, как так можно, да?".

 

Многие жители города помогают движению, кто чем может.

 

Дания Бисенбаева, активист движения "Всё для Победы!"

"Бабушки приходят. Девушка вот ко мне пришла, отдала 10 тысяч рублей, на материалы. Хотите, говорит, я ваших детей по кружкам возить буду, пока вы шьёте. Шить я не умею, но вот так могу помочь. А соседка пироги печёт и кормит, чтобы только шили нашим бойцам. Вот у меня приехала директор школы 50. Приехала и шила в День учителя. Приехала и шила спальник".

 

На днях у волонтёров созрела идея объединиться территориально, организовать небольшой цех, куда могли бы приходить все желающие. Воплотить мечту в реальность помогли благотворители. Абсолютно бесплатно предоставили большое помещение. Единственное, там сейчас нет отопления. А ещё волонтёрам не хватает швейных машинок, оверлоков и раскроечных столов. Желающих шить намного больше, чем имеющейся в наличии техники. Девушки очень надеются, что эти проблемы им тоже помогут решить.

В том же помещении активисты планируют организовать склад для гуманитарной помощи. Сейчас в городе их силами организованы 10 пунктов приёма необходимых вещей, лекарств и продуктов

 

Татьяна Ильенкова, активист движения "Всё для Победы!"

"Две недели, и мы уже три или четыре Газели полных отгрузили. У нас адресная доставка. У нас идёт большая фура в сопровождении ветеранов Афганистана. Сопровождают адресно. То есть мы знаем, куда мы отдаём. Мы знаем, что наше нашим достанется".

 

Работать активисты движения "Всё для Победы!" обещают до самой Победы.

 

 

(4 голосов)
Прочитано 403 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».