Не только проверяет зрение и оказывает медицинскую помощь, но и проявляет невероятную заботу о своих маленьких пациентах. Врач-офтальмолог Центра охраны материнства и детства Ксения Яковенко приходит в реанимацию к недоношенным новорождённым малышам не с пустыми руками.

 

Этот малыш появился на свет в конце декабря и пополнил ряды так называемых торопыжек. Родился мальчик раньше положенного срока, потому теперь к нему повышенное внимание. Ксения Яковенко - врач-офтальмолог. Сегодня к маленькому пациенту на осмотр доктор пришла не с пустыми руками. Крошечные носочки и шапочка - подарок от врача.

 

Ксения Яковенко, врач-офтальмолог Центра охраны материнства и детства

"Каждый раз, когда приходишь в реанимацию, смотришь на этих деточек: они такие маленькие. Очень жалко их. И заметила, что лежат они кто в костюмчиках, кто в шапочках. Приезжая к маме домой, я ей рассказывала об этом. В очередной раз приехав домой, она даёт мне пакет и говорит, что это для маленьких крошек".

 

Сначала мама Ксении Светлана Витальевна вязала вещички на глаз. Теперь учитель технологии из Верхнеуральска точно знает нужные размеры крошек.

 

Ксения Яковенко, врач-офтальмолог Центра охраны материнства и детства

"Совсем маленькие, какие она вязала - это на 600-граммовых лялек, которые совсем маленькие".

 

Как только недоношенных малышей можно транспортировать из реанимации, они тут же попадают на приём к Ксении Евгеньевне под прицел специальной - ретинальной камеры для новорождённых.

 

Ксения Яковенко, врач-офтальмолог Центра охраны материнства и детства

"Чем раньше родился ребёнок, чем больше риск ретинопатии недоношенных. Это заболевание развивается у деток, которые родились раньше срока за счёт того, что неразвита структура глаза, в том числе и сетчатка".

 

С помощью уникального аппарата, а их в области всего три, в том числе один в Центре охраны материнства и детства, врач смотрит сетчатку глаза под увеличением на большом экране. Коварность болезни в том, что развивается она на определённых сроках жизни малыша. И потому увидеть сразу проблему иногда сложно. Однако врачи ведут наблюдение в течение всего срока пребывания малыша в больнице и даже после выписки. В месяц принимают по 50-60 детей из Магнитогорска и ближайших районов. Говорят, сейчас имеющих диагноз ретинопатия 3 степени, которая грозит слепотой, становится всё меньше. Потому что выявлять болезнь удаётся на ранней стадии и предотвращать её развитие.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 147 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».