Важное, общее дело государственного уровня - принятие поправок в Конституцию - касается каждого. Так считает председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов. Он, в свою очередь, напомнил общественности, что принятие поправок - это юридическая процедура, свойственная большинству демократических стран. Так же спикер городского парламента объяснил, почему мы будем голосовать пакетом, а не за каждую поправу в отдельности.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Ну давайте вспомним, когда принималась Конситутция нашей страны - в далёком 1993-м году. То есть, 27 лет назад. Та Россия и страна нынешняя, как говорят в Одессе, "это две большие разницы". Если вы не ходили под стол пешком в 1993-м, то вы должны помнить эту разницу - и в социальном, и в экономическом плане. Поэтому назрели изменения в Конституцию, для того, чтобы достигнутые успехи в социальной сфере, были, как гарантия, в Основном Законе прописаны. И Конституция - да, она меняется редко. Но целых 27 лет не вносилось ни одной поправки. Когда в стабильной Швеции за то же время изменения вносились трижды. В Норвегии - тоже трижды. А в Нидерландах - четыре раза. В процветающей Австрии изменения в основной закон вносились 7 раз. Поэтому ничего страшного, что и мы в ближайшее время будем вносить глобальные поправки - нет. Наоборот, в этом - только плюс.

Поправок много. 206 штук, в 22 статьи Конституции. Голосовать за каждую из них - представляете, какой талмуд должен быть на каждом участке для голосования? Там не то, что мы с вами, бабушки, дедушки - юристы не сразу разберутся.

Поэтому голосуем пакетом, за всю обновлённую Конституцию. Нужно ли это и для чего?

Экология та же. Сегодня есть законы, подзаконные акты, которые регулируют эту сферу. Но, опять же, их легко поменять в ту или иную сторону. Если в Конституции охрана лесов, полей и рек, как мы пели в песне, где так вольно дышит человек, будет прописана в Конституции, то уже министры, министерства будут нести конституционную ответственность за исполнение этих базовых требований. На этих базовых требованиях зиждется всё остальное законотворчество - законы, подзаконные акты, кодексы и так далее. Поэтому прийти и проголосовать за Конституцию - это нормальный выбор нормального человека, магнитогорца".

 

(0 голосов)
Прочитано 923 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».