В Магнитогорске прошёл первый городской форум "Я выбираю ЮИД". Он был приурочен к 50-летию со дня создания этой организации и собрал более 250 юных инспекторов движения. В рамках мероприятия для школьников были организованы обучающие секции разной направленности, где они смогли обменяться опытом работы, а также приобрети новые знания и навыки в сфере безопасности дорожного движения.

 

 

 

Пятьдесят лет - дата серьезная. Поэтому первый городской форум его организаторы, Госавтоинспекция и управления образования города, решили переврать в настоящий праздник, пригласив на него немало гостей. В их числе оказались и представители одного и первых отрядов ЮИД Магнитогорска.

 

Никита Лежавский, младший инспектор дежурной группы ОБ ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В этом году исполняется 50 лет отрядам ЮИД и я хочу поздравить всех причастных с этим юбилеем. Пожелать успехов в той важной и нужно работе, которой вы занимаетесь, спасая тысячи жизней".

 

Таких случаев, когда юный помощник ГИБДД, вырастая, становится достойной сменой тем, кто обеспечивает порядок и безопасность на дорогах, немало. Ведя целенаправленную пропаганду соблюдения ПДД в детской среде ЮИДовцы играют важную роль в сфере обучения подростков правилам безопасного поведения на дороге. Поэтому свои отряды юных инспекторов движения сегодня стремятся создать все образовательные учреждения города.

 

Ирина Овинкина, учитель ОБЖ и физической культуры школы № 55

"Эта организации очень важна, особенно в современном мире. Потому что действительно сейчас идёт война на дорогах. У нас погибают дети, у нас травмируются дети. И когда сам ребёнок рассказывает о том, что надо быть внимательным на дороге, это наверное самое важное. В разы лучше информация запоминается, чем от взрослого".

 

Педагоги уверяют, что случайные люди в ряды ЮИДовцев не попадают. Юными инспекторами движения становятся, как правило, очень мотивированные ребята, которые действительно хотят что-то изменить.

 

Варвара Колобовникова, ученица 8 класса школы № 48

"Были такие случаи, когда прям на моих глазах сбивали детей и когда-то я даже помогла это предотвратить. Прям оттолкнула ребёнка, и, думаю, чтобы такого не повторялось, надо как-то помогать, способствовать. Если я вижу, что ребёнок нарушает правило ДД, я стараюсь оттолкнуть и сказать, что вот там есть дорожный переход, перейди туда, пожалуйста. Сама стараюсь правила не нарушать, конечно же".

 

Участниками данного форума стали представители 44 отрядов ЮИД. В целях развития потенциала этих подразделений для ребят были организованы пять обучающих мастер-классов. Один из них позволил собравшимся освежить базовые знания в области безопасности дорожного движения.

 

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Данная секция состоит из двух локаций. Это "Мы - пассажиры" и "Мы - пешеходы". На этих секциях сотрудники ГИБДД обучают детей правилам безопасного поведения в салоне автомобиля, когда они являются пассажирами, а также правилам безопасного поведения, когда они являются пешеходами. Сегодня мы с ребятами отработали алгоритм перехода проезжей части дороги по регулируемому и не регулируемому пешеходному переходу, а также, в связи с приближением весеннего и летнего периода, ребята отработают навыки передвижения на современных средствах передвижения".

 

Также были проведены мастер-классы по обмену опытом работы ЮИД между педагогами школ, по изготовлению значков со световозращательными элементами и по журналистке. Где известный в городе тележурналист Игорь Гурьянов, подробно рассказал о том, как посредством школьных ресурсов написать статью или снять сюжеты о ДТП и какие акценты необходимо расставить для того, чтобы заставить участников дорожного движения задуматься. Ну и завершающим аккордом форума стало разучивание танца юных инспекторов движения. Летом он будет исполнен на флешмобе по ПДД, целью которого является привлечение внимание горожан к проблеме безопасности дорожного движения.

(0 голосов)
Прочитано 212 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».