Его друзья по комсомольской юности временами называли его "дядей Стёпой". И ростом удался, и характер схож. Накануне знаковой для магнитогорской милиции фигуре - Александру Разумному исполнилось 70 лет. Юбилей председатель Совета ветеранов УВД Магнитогорска встретил буквально на рабочем месте - в ведомственном музее. Куда собрались друзья и коллеги Александра Акимовича.

 

 

В музей УМВД Разумный входит, как к себе домой, и это не образное выражение: мало того, что знает наперечёт все экспонаты, многие артефакты - вещественные свидетельства героического пути магнитогорской милиции - Александр Акимович принёс из дома. Это сегодня те, кто пришёл поздравить юбиляра убелены сединами. А были времена, когда одно упоминание первого командира магнитогорского ОМОНа Михаила Швеца приводило в ужас негодяев всех мастей. Становление самых боеспособных подразделений магнитогорской милиции, а потом полиции происходило при прямом участии и под руководством Разумного.

 

Михаил Швец, ветеран МВД, экс-командир магнитогорского ОМОН

"Когда мы вместе прошли первую войну в Чечне, Александр Акимович представлял наше подразделение. Представитель мог приехать-уехать, а Александр Акимович решил разделить с нами судьбу сотрудников спецподразделения, и пробыл с нами все два с половиной месяца".

 

Конечно, не сразу наш герой занял руководящие посты. Путь его к большим звёздам на погонах уникален, как биография любого человека и типичен, как милицейская фуражка. Срочная служба в армии, институт, комсомольская работа. Уже тогда, рассказывает Владимир Киржацких, Саша был заметным. И дело не только в высоком росте. Ответственность, помноженная на самодисциплину - вот что отличало Разумного от сверстников. А самое главное - принимая служение закону как высшее предназначение, Александр Акимович и тогда и сейчас умудрялся быть открытым, мягким в общении и коммуникабельным.

 

Владимир Киржацких, ветеран магнитогорского комсомола

"38 лет прошло, как один день. Но что интересно: Александр Акимыч каким был, таким и остался. Человек с большой буквы. Настоящий милиционер. Настоящий офицер. Офицер, для которого понятия честь, долг - не пустой звук. Очень ответственный, очень порядочный. Про таких говорят: "С ним можно идти в разведку".

 

Что значит "можно". С ним ходили и в разведку, и на задержания, его бросали на самые проблемные участки, зная наверняка - Разумный справится. Когда-то в школе маленькая девочка Света обратила внимание на статного, но помладше пацана. Говорит, выделялся не только ростом, но и обаянием, и внутренней энергией, которую буквально излучал. И сохранил до сих пор. Их жизненные дороги то сближались, то расходились. А ту, трогательно-юношескую дружбу удалось пронести сквозь годы.

 

Светлана Клементьева, ветеран магнитогорского комсомола

"Вот, смотрю на его фотографию. Что же пожелать Саше? Сейчас, конечно, для меня он Александр Акимович, а тогда был просто Саша. Доброго здоровья, всего самого хорошего, доброго в семье, доброго его детям. Ну, всего самого хорошего я ему желаю".

 

Скажем честно: за почти 30 лет личного знакомства мы впервые видели Александра Акимовича таким растерянным. Во-первых, встреча старых друзей была сюрпризом. Во-вторых и главных, Разумный больше привык поздравлять других, нежели самому выслушивать заслуженные слова. Сегодня в его подчинении незаметная, но очень важная организация - совет ветеранов городского УВД. Один численный состав чего стоит.

 

Александр Разумный, председатель совета ветеранов УВД г. Магнитогорска

"Численность ветеранской организации больше, чем штат гарнизона УВД вместе взятый. Очень радостно, когда встречаешь человека и он говорит: "спасибо, что не забыли." Хотелось бы, чтобы те традиции, которые заложили наши учителя, сохранились для следующих поколений сотрудников правопорядка нашего города. Сегодня я ни о чём не жалею, сегодня я действительно - когда говорят почему - нужен людям, так сказать".

 

Очень нужен, Александр Акимович. Хотя бы для того, чтобы не забывать, каким должен быть настоящий полковник.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 461 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».