21 декабря отметил 90-летие ровесник комбината, руководитель металлургического гиганта предперестроечной эпохи - Леонид Владимирович Радюкевич. Вся его жизнь неразрывно связана с металлургией. Он прошёл путь от вальцовщика до директора ММК, а затем руководителя Министерства чёрной металлургии СССР. Свидетель и участник исторических вех Леонид Радюкевич - о времени, о людях - в сюжете.

 

Ранний подъём, зарядка и обязательные десять тысяч шагов в день. Так сегодня выглядит распорядок дня Леонида Владимировича Радюкевича. Человека, который долгие годы свой график выстраивал в зависимости от ритма жизни Магнитогорского металлургического комбината. Ему впору писать летопись, ведь этим воспоминаниям нет цены, но пока лишь камера фиксирует факты.

 

Леонид Радюкевич, директор ММК с 1979 по 1985 гг., 1-й заместитель министра чёрной металлургии СССР

"Ярких страниц много. Не ожидал, что доживу до таких лет. Я наверное единственный человек, кто был лично знаком с Носовым. Забыли о директоре, кто сменил Носова, Александре Фёдоровиче Борисове. С Филатовым я уже работал и надо отдать должное, что я благодаря Филатову прошёл такие ступени".

 

Вальцовщик, старший вальцовщик, начальник прокатного отделения. Через два года - уже начальник производственного отдела комбината, дальше - пост в Министерстве чёрной металлургии, и важные шесть лет в кресле директора ММК в период с 1979 по 1985 годы. Многое, что было заложено тогда на производстве, позволило комбинату остаться на плаву в переломные девяностые, а затем - внедрять современные технологии.

 

Леонид Радюкевич, директор ММК с 1979 по 1985 гг., 1-й заместитель министра чёрной металлургии СССР

"Действительно, денег нам выделялось очень мало, большие работы мы делать не могли, но тем не менее, запускались производства очень нужные и интересные по технологии".

 

Была освоена вакуумная обработка низколегированной стали, на домнах заработали печи с двумя лётками, внедрено в производство более десятка новых марок стали, введены в строй седьмой и восьмой "листы", реконструированы станы "250" и "2500", обновлена треть производственных фондов "коксохима". В те годы началось массовое строительство и благоустройство пионерских лагерей. Введены в строй корпус "Парус-2" в санатории "Юбилейный", пятиэтажный корпус в доме отдыха "Абзаково". Открыто кардиологическое поликлиническое отделение в медсанчасти, развивалась библиотечная система, строились спортивные объекты.

 

Леонид Радюкевич, директор ММК с 1979 по 1985 гг., 1-й заместитель министра чёрной металлургии СССР

"На комбинате директорам быть и просто, и сложно, потому что на ММК коллектив очень квалифицированный. Все, кого не возьми, звёзды своего дела".

 

За заслуги в области металлургии Леонид Радюкевич дважды становился лауреатом Государственной премии СССР, а также премии Совета министров СССР, награждён орденами и медалями. Два раза по служебным обстоятельствам, на приличный временной период, Леонид Владимирович менял магнитогорскую прописку на столичную для работы в Министерстве чёрной металлургии СССР, но остался верен любимой Магнитке.

 

Леонид Радюкевич, директор ММК с 1979 по 1985 гг., 1-й заместитель министра чёрной металлургии СССР

"Вот посмотрите каким стал комбинат. По нему проехать приятно, какую продукцию делает, какие есть заделы. На комбинате чёткая перспектива, которая вытягивает не только производство. Город вытягивает".

 

Советский человек Леонид Радюкевич, который верит и любит свой город, свой комбинат и дело, которому посвятил жизнь. Полный вариант интервью с экс-директором ММК Леонидом Владимировичем Радюкевичем смотрите в эфире телекомпании "ТВ-ИН" 22 декабря в 18.40.

(0 голосов)
Прочитано 568 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».