В России отметили День космонавтики - праздник, посвящёный первому полёту человека в космос. В Магнитке памятную дату отметили восьмым городским конкурсом «Юные знатоки астрономии», активное участив в организации которого принимает депутат Законодательного Собрания Челябинской области Лена Колесникова. В начале 2000-х годов звёздная наука - астрономия - перешла в разряд школьных факультативов, став необязательным предметом. И конкурс как раз призван вернуть утерянный интерес к этой области.

Участниками конкурса «Юные знатоки астрономии» среди учеников 4-7 классов стало 48 команд из разных школ города и близлежащих сельских районов. Ещё 8 лет назад, придумавшие его преподаватели-энтузиасты, о такой востребованности и мечтать не могли. Ведь астрономия как предмет вдруг стал никому не нужен.

 

ВАЛЕНТИНА ЮРТАЕВА|УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ШКОЛЫ № 21|АВТОР ИДЕИ КОНКУРСА "ЮНЫЕ ЗНАТОКИ АСТРОНОМИИ"

Этот конкурс задуман был лет 15 назад, но у нас не получалось его организовать. Начинался он с 5 команд. Всего 5 команд пришло на первый конкурс.

Дети даже не могли сказать, кто первый космонавт земли. 8 лет назад. Не могли!

Словом, ни стимула, ни интереса участвовать в подобном конкурсе у детей не было. И он бы скорее всего прекратил своё существование, если бы в дело не вмешалась депутат Законодательного Собрания Лена Колесникова. Она предложила дарить участникам конкурса познавательные книги по астрономии. Они вызвали большой интерес у детей, дав мощный толчок к самостоятельному изучению звёздной науки.

 

ВАЛЕНТИНА ЮРТАЕВА|УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ШКОЛЫ № 21|АВТОР ИДЕИ КОНКУРСА "ЮНЫЕ ЗНАТОКИ АСТРОНОМИИ"

И эта книга, и не только эта, и все остальные книги за первое место, за второе и третье место приобретены только благодаря Лене Рафиковне Колесниковой.

Здесь даётся понятие, что такое астрономия, чем она отличается от других наук, как её используют в других науках, потому что астрономия начиналась ещё с древности и об этом говорится в данной книге.

Всё это привело и к увеличению количества участников конкурса, и к повышению уровня знаний. Памятуя о том, что этот год юбилейный сразу для двух космонавтов: Юрия Гагарина и Валерия Быковского, организаторы приготовили для участков сложнейшие испытания. Здесь были и тесты на знание азов астрономии, и практическое задание - собрать точную копию требуемого созвездия из пазлов, и фото-конкурс по определению фамилий самых известных советских космонавт. Однако дети со всем справлялись с лёгкостью.

 

ДМИТРИЙ МИНЕЕВ|УЧЕНИК 5-го КЛАССА МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №1

- Скажи пожалуйста, именно благодаря этому конкурсу ты получил возможность что-то большее узнать? Где есть возможность вообще еще заниматься астрономией?

- Ну, да много времени было уделено при подготовке к этому конкурсу, поэтому я много узнал о звёздах.

- Интересно было?

- Да.

По результатам испытаний команда многопрофильного лицея № 1 стала бесспорным лидером конкурса. Второе место было присуждено гимназии № 53 и школе № 21, третье - разделили сразу три школы: 20-я, 31-я и 60-я. Все дети сумели показать очень глубокие знания по астрономии. Можно смело сказать, что ЕГЭ по этому предмету в Магнитке сдадут блестяще, ведь с этого года наука о звёздах вновь стала обязательным предметом для изучения в 10-11-м классах.

 

ЛЕНА КОЛЕСНИКОВА|ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная заслуга принадлежит нескольким преподавателям-энтузиастам, которые 8 лет назад обратились с инициативой проведении вот такого замечательного конкурса.

Я считаю, что мы просто молодцы! Особенно молодцы дети, потому что они, действительно, просто впитывают те знания,  которые получают от своих опытных педагогов. Спасибо вам за любовь к астрономии, спасибо вам за детей. Магнитка, я считаю подаёт очень добрый пример всей России.

 

(0 голосов)
Прочитано 1720 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».