Без вины виноватая. Жительница Магнитогорска к новому году получила неприятный подарок в виде наложенного ареста на пенсию. После выяснения причины оказалось: у женщины есть двойник - полная тёзка, накопившая немалый долг за отопление. Именно трест "Теплофикация" подал в суд на должника, вот только в ходе процесса данные перепутали.

 

 

Аккуратно подколотые квитанции с чеками об оплате всех коммунальных услуг. Галина Михайловна из тех примерных граждан, кто, едва получив пенсию, тут же спешит оплатить все коммунальные услуги.

 

Галина Старостина, пострадавшая

"У меня квитанции все, 5-го числа получаю, 6-го, 7-го , 8-го числа от силы, у меня уже всё уплачено".

 

Каково же было удивление пенсионерки, когда в начале декабря ей принесли лишь половину пенсии. Оказалось, судебные приставы взыскивают с неё долг перед Теплофикацией. После выяснения всех обстоятельств родственники бабушки узнали: долг накоплен в квартире, находящейся на Коробова. Сама же Галина Михайловна живёт с сыном и снохой в Ленинском районе на Маркса.

 

Галина Старостина, пострадавшая

"Объяснили, что на Коробова есть такая же фамилия, отчество, год разный. И сын там такой же - Андрей Анатольевич".

 

Артём Козлов, заместитель директора МП "Трест Теплофикация" по реализации тепловой энергии

"В связи с тем, что в базе данных стояла не та дата рождения, хоть и указан был адрес: улица Коробова. Стояла дата рождения Старостиной Галины Михайловны, проживающей по проспекту Карла Маркса, 24, суд вынес приказ на Старостину Галину Михайловну, которая проживает по Карла Маркса".

 

Чтобы доказать свою невиновность, пенсионерке и её родственникам пришлось немало побегать: собрать справки, написать заявления судебным приставам и в Теплофикацию. Делопроизводство приостановили. Деньги обещали вернуть в течение нескольких дней.

 

Гульнара Дельмухаметова, заместитель начальника отделения-заместитель старшего судебного пристава, старший лейтенант внутренней службы

"Когда устанавливается, что средства взыскались с недолжников, судебные приставы выставляют требование о возврате денежных средств, денежные средства возвращаются, права восстанавливаются".

 

Вот только до сих пор списанную пенсию Галина Михайловна не получила. Зато пошатнулись здоровье и нервы. Переживает: платит исправно, а попала в должники. Кто виноват?

 

Авак Зурначян, юрист

"В этой ситуации, когда есть ошибка в идентификации конкретного должника, вопрос к деятельности, прежде всего, Федеральной службы судебных приставов, потому что в соответствии с федеральным законом "Об исполнительном производстве" именно на судебного пристава, как на должностное лицо, возложена обязанность, во-первых, по проверке исполнительного документа - на сколько он соответствует действительности, а, во-вторых, по идентификации должника".

 

Артём Козлов, заместитель директора МП "Трест Теплофикация" по реализации тепловой энергии

"Мы тут не скрываем, наша вина есть. Соответственно отозвали, всё что нужно сделали".

 

Если деньги пенсионерка так и не получит, она может обратиться с жалобой в прокуратуру. К тому же, по закону может потребовать возмещение всех убытков и уплату процентов за пользование чужими денежными средствами. Что же касается настоящего должника, Теплофикация вновь подаёт на него в суд. К слову, истории с должниками нередки. Однако теперь могут уйти в прошлое. В силу вступили изменения в закон: теперь в исковом документе должны быть не только ФИО, дата и место рождения, но и один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность или водительского удостоверения. Тогда подобных ошибок, возможно, удастся избежать.

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 645 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».