Сеять разумное, доброе, вечное. Светлана Суродеева стала лауреатом премии Законодательного собрания области. Педагогический стаж учителя начальных классов школы № 50 - тридцать шесть лет. О любви к профессии и главных наградах в жизни Светланы Алексеевны - в нашем следующем сюжете.

 

Максим Крылов, ученик 4 "А" класса

"Учительница Светлана Алексеевна, как я считаю, самая лучшая, потому что она учит меня с самого первого класса.

Она очень отзывчивая, и часто смягчает оченки".

Когда встал вопрос сказать несколько фраз о своём педагоге, ребята чуть с ног не сбили нашу съёмочную группу. Слова здесь излишни, Светлана Суродеева для своих учеников - непререкаемый авторитет. Учителем начальных классов Светлана Алексеевна работает уже 36 лет. Сама окончила 29-ю школу в посёлке Коммунальный, в километре от неё находилось в те годы педучилище. Выбор продолжить дальнейшее обучение резонно пал на это образовательное учреждение. После окончания педколледжа Светлана год отработала в 38-й школе, затем - в 32-й. А в 1990-м году пришла в только что открывшуюся школу № 50. На новом месте все педагоги дружно принялись наводить лоск и чистоту: первым делом вооружились тряпками, чтобы отмыть классы и окна от строительной пыли.

Светлана Суродеева, учитель начальных классов школы № 50

"Вот мы их мыли-мыли, очищали от краски, потом нам привезли мебель, мы носили мебель по кабинетам: стулья, парты, наглядные пособия. В общем вот этот я помню год, 90-й год, он был таким".

А после начались рабочие будни.

 

Светлана Суродеева, учитель начальных классов школы № 50

"Поначалу мы работали в три смены, детей было очень много, у меня был "З" класс, под буквой "З", да, вот так нас было много".

В своё время и сыновья Светланы Суродеевой выпустились из школы № 50, младший сын Артём в начальной школе учился у своей мамы. Сколько всего учеников окончили начальную школу под бдительным руководством Светланы Алексеевны, педагог считать не берётся. Как учителю, ей приятно, когда педагоги среднего звена, начинающие заниматься в дальнейшем с её выпускниками, оценивают должный уровень их знаний.

Светлана Суродеева, учитель начальных классов школы № 50

"Приятно, конечно, когда мой ученик чего-то достиг в своей жизни, это очень приятно. Что, может быть, я как-то чуть-чуть повлияла, хотелось бы, чтобы не зря все эти вот годы прошли".

Светлана Алексеевна преподаёт в начальных классах русский язык, окружающий мир, у ребят из 4-го "А", где является классным руководителем, проводит к тому же уроки ИЗО и технологии.

Варвара Салова,  ученица 4 "А" класса

"Она часто помогает, подходит, отвечает на вопросы, объясняет всё очень хорошо. И мне кажется, что нам будет очень сложно с ней расставаться, потому что у нас 4 класс уже. И скоро мы будем с ней прощаться".

Главным доказательством своей педагогической состоятельности Светлана Суродеева считает добрые отзывы от своих выпускников и их рекомендации уже своим детям. 

 

Светлана Суродеева, учитель начальных классов школы № 50

"Уже приводят мои ученики, которых я когда-то учила, своих детей. У меня в данном классе есть такие детки.

Т.е. их мам я учила, и вот они теперь привели своих детей ко мне".

Сейчас Светлана Суродеева в школе № 50 - единственная, кто трудится в учебном заведении с начала его работы. За добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство и создание благоприятных условий для всестороннего развития личности в сентябре этого года Светлана Алексеевна стала лауреатом премии Законодательного собрания области. Особо не избалованная высокими званиями, Светлана скромно приняла награду, и продолжила свой ежедневный труд на благо своих любимых учеников. И главным критерием успеха своей работы педагог видит вовсе не учёбу "на отлично".

 

Светлана Суродеева, учитель начальных классов школы № 50

"Для меня - чтобы люди они были хорошие, и всё. Вот это самое главное, чтоб оставались людьми, несмотря ни на что в наше тяжёлое, трудное время. Ну, а "пятёрка" ни о чём не говорит, может, и отличник быть не очень хорошим человеком, и наоборот, неуспешный ученик, "двоечник", как мы называем, они могут быть очень хорошими людьми".

 

(0 голосов)
Прочитано 785 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».