Вопросы экологии, благоустройства, социального развития города и не только обсудили на заседании Общественной палаты, которое состоялось накануне в администрации города. Основной темой встречи стало участие ПАО "ММК" в развитии города, повышении социального благополучия жителей и сохранению окружающей среды.

 

 

 

С каждым годом Магнитогорск становится более комфортным и благоустроенным. Такое преображение происходит благодаря поступлениям из бюджетов разных уровней. Например, в городе седьмой год подряд реализуется федеральный проект "Комфортная городская среда". За это время обустроили уже ряд скверов и парков города. В этом году масштабные работы проведут в сквере "Ветеранов Магнитки". В настоящее время путём рейтингового голосования жителям предлагают выбрать общественную территорию, которую бы они хотели благоустроить в следующем году.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Оно пройдёт в течение полутора месяца - с 15 апреля по 31 мая включительно. Принять участие в выборе территории может каждый старше 14 лет".

 

В развитии и благоустройстве города активное участие принимает металлургический комбинат. Вопросам экологии ММК уделяет огромное внимание. На предприятии реализуются десятки мероприятий, направленных на снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Среди наиболее крупных проектов - строительство аглофабрики № 5, запуск газоочистных установок, ввод в эксплуатацию сероулавливающей установки. В настоящее время идет реализация ещё одного масштабного инвестиционного проекта - строительство коксовой батареи № 12.

 

Олег Парфилов, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"Капитальные затраты составляют более 75 млрд руб., производительность - 2,5 млн т сухого кокса. После того, как мы её запустим, будем останавливать устаревшие батареи. Экологический эффект составит: по бензапирену снизимся в 12 раз, формальдегиду - 9, и по пыли (основной источник горное производства) - на 21 %".

 

Благодаря реализации мероприятий металлургическому комбинату удалось снизить выбросы в атмосферу. Это подтверждают цифры. Комплексный индекс загрязнения снизился в разы.

 

Олег Парфилов, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"В 2017 г. влияние ММК на КИЗА было 83%. Закончили 2022 г. Влияние ПАО "ММК" на выбросы стало 55%. К 2025 г. будет 34%".

 

Следить за состоянием окружающей среды помогают и посты мониторинга атмосферного воздуха, установленные в различных точках города.

 

Олег Парфилов, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"Мы сейчас прорабатываем с ЮУРГУ математическую модель выбросов загрязняющих веществ от автомобилей. Вот результаты, которые они продемонстрировали. В последствии мы это все объединим в единую систему мониторинга. Мы сможем прогнозировать, какое загрязнение будет завтра и послезавтра".

 

ПАО "ММК" - социально ориентированное предприятие. В настоящее время большую поддержку комбинат оказывает в том числе семьям мобилизованных, участвует в сборе гуманитарной помощи участникам спецоперации. Кроме того, ММК помогает малому и среднему бизнесу, главным инструментом поддержки стал "Индустриальный парк". Комбинат участвует в спортивной жизни города. Его спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск" провёл десятки спортивных мероприятий для работников ММК и жителей города.

 

Дмитрий Чалков, ведущий специалист группы социальных программ ПАО "ММК"

"По итогам 2022 г. ПАО "ММК" взятые обязательства были выполнены. Несмотря на внешнеэкономические события мы зафиксировали рост расходов на социальную сферу на 20% - это более 3 млрд руб."

 

Ещё один грандиозный проект - городской курорт "Притяжение". Он реализуется по инициативе и на средства председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова. На огромной территории возведут различные объекты спортивной, социальной, образовательной направленности. Планируется строительство многопрофильного медицинского центра. Первую очередь объектов запустили в прошлом году. В этом году на территории появятся видовой холм, озеро с каскадом, детские площадки и не только.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 299 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».