В редакцию телекомпании "ТВ-ИН" регулярно обращаются жители разных уголков Челябинской области. Чаще всего жалуются на отсутствие тепла и горячей воды, на обветшалые дома и нехватку транспорта... Другими словами, на коммунальные проблемы и безразличие местных властей. В это раз позвонили жители Фершампенуаза. Где не первый год длится противостояние между рабочими и руководством компании, которая ответственна за обеспечение жилищно-коммунальными услугами всего райцентра. Проблема по началу казалась довольно обыденной - сотрудникам задерживают зарплату. Люди уже настолько устали, что готовы объявить забастовку. Мы съездили в это село и поняли - тёмных пятен, на самом деле, гораздо больше.

Фершампенуаз - административный центр Нагайбакского района. За коммунальную сферу в селе отвечает муниципальное унитарное предприятие "УК ЖКХ". По словам его сотрудников, задержки зарплат - для них стали обычным делом. И даже честно заработанные деньги он вынуждены "выбивать".

Наталья Вагапова, оператор водозаборных сооружений МУП "УК ЖКХ"

"По копейкам. По 3 тысячи, по 2 тысячи, у нас юрист получает 33 тысячи, обычный оператор получает 20 тысяч. Уберите любого слесаря, уберите любого инженера, оператор начнёт бастовать, оставим людей без воды, кто будет этим заниматься? Наше руководство, которое вперёд получает заработную плату? Ну нет же. Просто устали, просто наболело у людей".

Алия Чуончалинова раньше работала в этой организации по договору. Зарплату получала, по её словам, в конверте - две с половиной тысячи. После того, как она пожаловалась главе района, её устроили на работу официально. Но ситуация лучше не стала.

Алия Чуончалимова, оператор водозаборных сооружений МУП "УК ЖКХ"

"Моя зарплата сейчас 6 тысяч. Выходных, ничего нету.

- Но в конверте выдавать перестали?

- Нет, я до сих пор получаю в конверте".

ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ СЪЁМКА

Однако работники управляющей компании обеспокоены не только собственным заработком. Условия, в которых они работают, иначе как ужасными назвать сложно. Вот так выглядит одно из водозаборных сооружений. Напомним, от его состояния зависит качество воды во всём посёлке.

"Вот это всё нам обещали сделать ещё летом. В один прекрасный день это всё рухнет и деревня окажется без воды".

По словам работников, в МУП "УК ЖКХ" ситуация словно в Средневековье. С одной стороны высшее сословие - это руководство. С другой - простолюдины, то есть обычные рабочие. Как говорится, что дозволено Юпитеру - не дозволено быку. В роли Юпитера - директор организации Александр Толмачёв.

Иван Юзеев, инженер-механик МУП "УК ЖКХ"

"Вот был инцидент, что у людей зарплата по полтора месяца не выплачена, он приходит в кассу, забирает 50 тысяч, говорит это моя зарплата. Все остальные, можно сказать, подождут".

Запись с видеорегистратора

По словам работников, деньги из кассы Александр Толмачёв, директор компании, забрал накануне нашего приезда. В это время он находился в отпуске, так что пообщаться с ним не удалось. Отказалась с нами говорить и вот эта дама - юрист компании, Елена. Она приехала в разгар рабочего процесса, когда мы писали интервью. Сняла происходящее на смартфон. Но наши просьбы о комментарии проигнорировала и в спешке ретировалась. А поговорить, действительно было о чём. За несколько лет в организации произошла целая чехарда руководителей. Тот же Александр Толмачёв ранее был судим за подделку диплома. Почему так получилось? - вопрос к действующей власти. Всё-таки организация является муниципальной. Кроме того, глава поселения - Борис Сагитдинов - выступал представителем ответчика в суде, когда директор МУП "ЖКХ" лишился своей должности. Так что, ему слово.

(по телефону) Борис Сагитдинов, глава Фершампенуазского сельского поселения

"То что людям зарплату не платят месяцами вы в курсе?

- Ну как месяцами, они там за октябрь платят, ещё три дня, буквально, и за ноябрь получат. Я понимаю, вам нужно сейчас наковырять, но там страшнее ситуация по субсидиарке, то что за 4 года проблема ЖКХ пришла, это 9 миллионов, сейчас будут закрывать счета поселения. Вот самое страшное. А то что там, кто-то чем-то недоволен, я понимаю людей. Зарплата выплачивается, условия, я до этого работал, уходил, и более менее тепло было, и техника была и зарплату выдавали".

Вопросов "почему?" главе поселения можно было задать ещё много. Но получить комментарий ни "вживую", ни по телефону, нам опять же не удалось.

(по телефону) Борис Сагитдинов, глава Фершампенуазского сельского поселения

"Видите, я понимаю вас. У меня время просто... Я на совещании.

Что будет дальше - не ясно. На стороне действующего руководства предприятия "УК ЖКХ" - административный ресурс. На стороне простых работников - невероятное желание добиться справедливости. Можно утверждать лишь наверняка, точку в этой истории ставить рано. Более подробно об этой проблеме расскажет специальный репортаж, который выйдет в четверг, 17 декабря, в 18:20.

 

(0 голосов)
Прочитано 814 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».