Ни пройти, ни проехать: пока шли дожди, посёлок Красноярский в Агаповском районе утопал в грязи. В такой ситуации местные жители оказываются и весной, и летом, и осенью. Всё из-за отсутствия даже не хороших, а хоть каких-то дорог. Зимой здесь о вменяемых дорожных условиях говорить тоже не приходиться - проезжую часть практически не чистят. Павел Берсенев побывал в поселении и понял, что исключительно этой бедой проблемы жителей не ограничиваются.

 

Посёлок Красноярский не самый многочисленный в Агаповском районе. Здесь около 70 дворов. Это примерно 200 человек. Кажется, про них забыли. Даже о тех, кому поддержка особенно важна.

Райхана Ахметова, жительница посёлка Красноярский

"В конце живёт женщина, пенсионерка, на костылях, без ног. У неё мусор лежит неделями. Она выкинет, никто не приезжает, не забирает".

Зато квитанции приходят регулярно. Но почему никто не вывозит мусор? С этим вопросом мы обратились в Центр коммунального сервиса. По их данным мусоровоз приходит в посёлок регулярно - раз в неделю. И проезжает через весь посёлок.

(по телефону) Нина Кобелева, представитель пресс-службы ООО "Центр коммунального сервиса"

"В посёлке нет действительно контейнерных площадок, потому что их установка находится в ведении муниципальных властей. Пока же в Красноярском осуществляется помешковый сбор мусора".

Согласно данным системы ГЛОНАСС, мусоровоз проходит по всем улицам посёлка - Центральной, Набережной, Зелёной и Новой.  Передо мной лежат распечатки и схемы движения машин за июль, и мусоровоз проехал мимо каждого дома. Рабочие забирали все мешки, которые оставляли жители у своих ворот".

Таков официальный ответ. Однако, по словам Татьяны Добрыниной, когда она обращалась в ЦКС лично, ей назвали причину отсутствия мусоровоза.

 

Татьяна Добрынина, жительница посёлка Красноярский

"Они говорят, всё из-за дороги. Там, действительно, ямы, глина, там не проехать. Опять обратились к главе, что надо засыпать дороги. Они вот друг на друга сваливают, и никто не проснётся".

Руководство Буранного сельского поселения, к которому и относится Красноярский, пояснило - дорога в этом году уже ремонтировалась. Но только по одной улице - Зелёной. Привести в порядок все дороги разом - невозможно. Нет денег. А значит, в этом году едва ли ситуация изменится.

 

(по телефону) Василий Грищенко, глава Буранного сельского поселения

"Там очень большая сумма у меня была затрачена. Я сейчас  не помню, но тысяч 300-400 где-то на дорогу. И дорога отсыпана очень хорошо, качественно. А Центральную - да, не ремонтировали, только грейдеровали в этом году.

У нас в бюджете таких денег. Вот эта дорога вообще не закладывалась в Красноярском. А так получилось, ну сделал я вот эту улицу в Красноярском.  На следующий год - следующая улица будет сделана. В раз я не могу 10 посёлков сделать".

Благо, что наша съёмочная группа была "Ниве". Мы лично исколесили весь посёлок и убедились, более-менее можно проехать только по двум улицам. И то не до конца. В основном - здесь нет дорог, одни направления. Жителям окраины, чтобы добраться до дома, неплохо бы приобрести внедорожник.

 

Бекбулат Ахметов, житель посёлка Красноярский

"Весной, особенно осенью. У меня тогда "десятка" была. На улице оставляли на той. И пешком по грязи. И детей также в школу водили. По грязи, где на руках, где волоком до школы. Вот такая ерунда в этой деревне".

Вот только в школу водить скоро будет некого. Мы уже рассказывали про массовое закрытие школ в Агаповском районе. Эта участь не миновала и Красноярский. Содержать учебное заведение районная власть сочла нецелесообразным. Здесь и так обучались только первый и второй классы. Более старших ребят возили на автобусе в посёлок Буранный. Теперь эта участь коснётся и самых маленьких учеников. А вот что будет с учителями? Точнее с учителем?

 

 

Айзада Дюсенбаева, жительница посёлка Красноярский, учитель начальных классов

"Учителям говорили, что предоставят ставки. Нам эти ставки не предоставляют полностью, частично только часы. То есть если я буду ездить на Буранное, я там отработаю 2 часа, и остальное время я буду ждать свой школьный автобус".

В связи с пандемией неизвестно, войдут ли школьники первого сентября в свои классы вообще или продолжат обучение по удалёнке? Ученики этого посёлка в результате такого образовательного процесса едва ли получат элементарные знания. Интернета здесь также нет.

 

Ануарбек Жантаев, житель посёлка Красноярский

"Как учёба начинается, у нас война, потому что интернет не ловит. А всё это через интернет делается, сами знаете.

- А мобильный интернет тоже не ловит?

- Мобильный интернет он еле-еле. Не ловит. Это надо на подоконник залезть, на окно вот встать, тогда он ещё ловит".

Перечисленным проблемы жителей Красноярского не ограничиваются. Нет акушерского пункта, нет воды, нет газоснабжения, нет работы... Люди в буквальном смысле выживают. Здесь можно снять целый фильм. Лейтмотив: "Как вымирает посёлок". Увы.

 

(0 голосов)
Прочитано 786 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».