Тысячи человек по всей стране хотели пройти обучение, но в итоге учиться пришлось на собственных ошибках. Онлайн-университет Urban University предлагал образовательные курсы по самым востребованным направлениям с последующим трудоустройствам. Но в один момент виртуальный ВУЗ просто исчез. А тысячи студентов остались без диплома и с оформленными на них кредитами. Среди пострадавших есть и магнитогорцы.
Рекламу Urban University Юлия Лапина увидела у популярных блогеров. В ней говорилось, что этот онлайн-университет набирает учеников на айти-специальности. Для повышения квалификации Юлия выбрала бизнес-аналитику. С ней связался менеджер и сказал, что сейчас проходит акция. Якобы государство выделило грант, по которому полгода обучения будет бесплатным для учеников. Нужно лишь оформить кредит на 2 года. Причём его оформлением займётся сам университет.
Юлия Лапина, потерпевшая
"Меня кредит смутил, но далее меня менеджер заверила в том, что после 6 месяцев вы как раз выходите на оплачиваемую практику, которую они также гарантируют. Практику мне обещали пройти в Альфа-банке. Я просто посчитала свои затраты, думаю, чтобы не нести финансовой нагрузки - я выбрала этот путь".
Действительно, 6 месяцев кредит у Юлии выплачивался автоматически. Но когда пришла пора выходить на практику и защиту диплома - университет словно растворился, не выполнив свои обязательства.
Юлия Лапина, потерпевшая
«К сожалению, договор, который с этими условиями был прописан, он исчез из свободного доступа. Это был договор-оферта, то есть всегда можно было перейти по ссылке, его посмотреть. Я его не скачивала себе, думала, ну ладно, я его заключила уже. Но сейчас договор исчез из открытого доступа, и мы теперь никак не можем доказать, что это всё гарантировали в этом университете".
И всё-таки, по мнению юристов договор стоило не только сохранить, но и внимательно его изучить.
Юлия Белобородова, адвокат
"Самое главное, между кем заключается этот договор. Там будет написано ИП такой-то, тогда потребуйте документы ИП. У нас есть выписка, что он индивидуальный предприниматель. Это ООО, тогда потребуйте документы, что это ООО, проверьте его в налоговой".
Таким образом Юлия Лапина осталась и без практики, и без диплома, но с кредитом более ста тысяч рублей. Начав разбираться, она обнаружила, что потерпевших по всей стране - тысячи. И это не только ученики.
Юлия Лапина, потерпевшая
"Когда я узнала, что есть ещё большое количество пострадавших как я, я ещё нашла, что сами преподаватели, это около 2 тысяч человек было в штате этого университета. Они подали в прокуратуру заявление о невыплате заработной платы. То есть этот университет ещё преподавателям не выплатил заработную плату".
Главный вопрос, что это было? Мошенническая схема или университет просто не смог выполнить свои обязательства и разорился? Юлия считает, что всё очевидно.
Юлия Лапина, потерпевшая
"Я думаю, что это целенаправленно было сделано. Потому что деньги огромные, если так навскидку прикинуть, это около миллиарда рублей. Есть люди пострадавшие, которые не проучились ни дня, есть неделю, есть месяц, я вот 6 месяцев. Ну то есть тут пирамида".
Разумеется, Юлия Лапина обратилась с заявлением в полицию. А вот стоит ли писать в прокуратуру - ещё не решила. Юристы утверждают, что стоит.
Юлия Белобородова, адвокат
"Надзорные органы, такие как прокуратура или РОВД, которые ведут расследование, они проверят и документацию, выявят эту цепочку, когда это создавалось, что проводилось, какие люди там участвовали. Для того они и существуют. Конечно, нужно обращаться".
Отметим, что сейчас в отношении Urban University возбуждено уголовное дело. Количество потерпевших уже перевалило за 6 тысяч человек. Скорее всего таковых будет ещё больше.